День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Ошейники на овцах для отпугивания волков

Опубликовано: 29.04.2023

Трое студентов из HTL Fulpmes в Штубайтале (район земли Инсбрук) вызывают ажиотаж своими дипломными работами. Они разработали ошейник для овец, чтобы защитить их от волков. Прототип должен быть испытан во время альпийского сезона.

Идея звучит просто и должна быть реализована уже грядущим альпийским летом: Обычно на альпийских пастбищах овцам на шею вешают колокольчики. В своей инновационной системе отпугивания волков трое студентов HTL заменили зажим на источник ультразвука с батарейным питанием. Он излучает ультразвуковые импульсы с короткими интервалами, которые отпугивают волка, но незаметны для овец или людей из-за их частотного диапазона.

Андреас Вольшлагер, Михаэль Радингер и Себастьян Ауэр из Зёлля и Умхаузена уже сделали прототип ошейника. Если компании будут заинтересована в этом, он также может быть запущен в производство.

В их проект вложены сотни часов работы и много умственных способностей. Одной из проблем было время автономной работы, которая питается от двенадцати вольт. Решение: ошейник периодически излучает ультразвуковые волны, а затем снова выключается. Это защищает батарею, и волк получает сбивающие с толку сигналы, которые он не может классифицировать. Так что эффекта привыкания нет. Потому что не каждая овца в стаде, а примерно каждая третья должна нести передатчик.

Сам ошейник наконец-то вышел из 3D-принтера. На самом деле, трое студентов не ожидали, что их ошейник для отпугивания овец будет настолько сложным в реализации. «Но когда все компоненты наконец подошли и проводка заработала, это стало событием», — не без гордости сказали трое изобретателей.

Преподаватель HTL Эльмар Мюллер убежден, что такие ошейники могут защитить овец от гибели в будущем. Кроме того, этот метод также пощадит охраняемого хищника. «Что мне так понравилось, так это то, что студенты придумали решение, которое действительно решает эту проблему с волками. Появился технический продукт, с которым можно работать и, возможно, внедрять в серийное производство», сообщают австрийские государственные СМИ.