День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль охраняет 100-летнее генетическое сокровище

Опубликовано: 28.04.2022

Тирольскому банку генов исполнилось 100 лет. Вместе с Санкт-Петербургским генным банком он является старейшим из 1400 генных банков мира. Это дает возможность вывести новые сорта из старых сортов или стать основой для современных и устойчивых пород.

Сегодня более 1000 образцов семян и саженцев 35 различных видов растений сушат при температуре минус 16 градусов в холодильной камере тирольского банка генов. 70 стародавних сортов картофеля хранятся в темноте при температуре чуть выше нуля и сохраняются для будущих поколений путем ежегодного выращивания. Это единственный банк генов с таким разнообразием старых местных сортов из альпийского региона.

Старые местные сорта Тироля не особенно продуктивны и поэтому в последние десятилетия в значительной степени исчезли с полей, но количество ферм, выращивающих старые местные сорта, снова увеличивается. Пиво варится и виски перегоняется из имперского ячменя Фиссер, «Био вом Берг» использует в своем ассортименте старые деревенские сорта, а кое-где в региональной кухне встречается белая кукуруза Кематер, сушеные бобы Ротхольцер, капуста Вильдшенау или хлеб из Штайнера. красная тирольская спельта или Chrystanth Hanser Rye.

Кристиан Партл возглавляет Тирольский банк генов с 2004 года и вместе со своей командой следит за обширной коллекцией старых сельскохозяйственных культур. «Наша основная задача — сохранить генетическое разнообразие альпийских местных сортов. Для этого мы практикуем консервационную селекцию со стороны государства и имеем хороший, контролируемый предварительный материал со всех 1068 сортов», — говорит Партл.

Поскольку способность к прорастанию ограничена, семена приходится обновлять снова и снова. Это происходит примерно на четырех гектарах земли, в основном в Тирольском Оберланде. В отношении 400 сортов яблок практикуется так называемая «консервация in situ». В генбанке зарегистрировано 1155 яблонь в луговых садах. Привито 68 редких сортов яблони, которые находятся в сортосадах сельскохозяйственного колледжа в Имсте и Ротхольце.

Тирольский генбанк также много лет проводит исследования. Государство Тироль и Инсбрукский университет совместно работают над исследовательской фермой в Имсте с 2016 года. «В следующем году мы хотим начать проект CerealClimate, в рамках которого мы будем исследовать, например, старые сорта злаков и современные сорта на устойчивость к засухе», — рассказывает Партл о работе генного банка.

Потому что старые местные сорта могут представлять интерес для современного растениеводства, поскольку некоторые из них хорошо справляются с засухой, устойчивы к современным болезням растений и имеют более высокую устойчивость к вредителям. Партл видит особую задачу в том, чтобы сделать материал и знания генного банка доступными для практического использования и внести свой вклад в преодоление будущих вызовов, сообщают австрийские СМИ.

LHStv Йозеф Гайслер (ÖVP) говорит, что банк генов земли Тироль обеспечивает огромное генетическое разнообразие местных сельскохозяйственных культур и сохраняет культурное наследие. «С нашими собственными прорастающими семенами мы также получаем основу нашего продовольственного суверенитета. Кроме того, генный банк — это сокровищница и будущая доля для местного сельского хозяйства, региональной экономики, современной селекции растений и гастрономии».

По случаю 100-летия тирольского банка генов Музей народного искусства чествует их работу и отмечает генетическое разнообразие домашних культур. «Выступлением «Земля — Разновидности — Разнообразие» Тирольский музей народного творчества привлекает внимание общественности к столетнему юбилею тирольского банка генов. «Мы поздравляем тирольский генетический банк со 100-летием и рады успешному сотрудничеству в рамках новой выставки», — говорит Петер Ассманн, директор Тирольского государственного музея.

Исторический очерк

1922: Начало сбора и документирования исторических региональных сельскохозяйственных культур профессором Эрвином Майром.
1939: Испытательное поле в Систрансе
1941: Создание Государственного института селекции растений.
1950: переименован в Государственный институт селекции и испытания семян.
1999: Передача тирольского банка генов Департаменту сельскохозяйственного образования и сельскохозяйственного права и закрытие объекта в Ринне.

Это в банке генов

1068 образцов семян различных местных сортов из альпийского региона, в том числе 700 сортов зерновых, 70 сортов картофеля, 84 сорта бобовых, 56 сортов мака и 19 сортов гороха, а также 63 сорта капусты… 35 различных видов (пшеница, ячмень, рожь, овес, полба, однозернянка, полба, тритикале, кукуруза, просо, картофель, кустарник, шест, огненная и полевая фасоль, горох, мак, лен, гречиха, репа, капуста, капуста, хлебный клевер, помидоры, зеленый лук, лук, кресс-салат, вика, тыква, люпин…), 400 различных тирольских сортов яблок (сохранение на месте), 68 из них редкие.