День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Доходы художников и деятелей культуры (обзор)

Опубликовано: 29.06.2022

Государство Тироль хочет определить доходы художников и деятелей культуры. Точных данных на этот счет пока нет. «Справедливая оплата труда» предназначена для противодействия неустойчивой занятости и бедности в пожилом возрасте в сфере культуры.

Заинтересованные группы годами призывают к справедливой оплате труда художников и деятелей культуры. Низкие доходы являются частью повседневной жизни художников и деятелей культуры, как знает Элен Шнитцер из Tiroler Kulturinitiativen (TKI): «Мы специально хотим, чтобы искусство и культура оплачивались так же справедливо, как и во всех других областях, где, например, коллективное соглашения — это что-то вроде гарантийных минимальных стандартов».

Пандемия показала, что у художников и деятелей культуры иногда практически нет страховки, на которую можно было бы опереться. Политики долгое время никак не реагировали, теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Федеральное правительство, правительство штата и местные органы власти недавно согласовали совместную стратегию «справедливой оплаты труда». «Обследование доходов художников служит для увеличения разрыва между фактической оплатой и справедливой оплатой», — говорит управляющий директор TKI. Тогда политика сможет отреагировать.

Цель состоит в том, чтобы определить дополнительные бюджетные потребности. В прошлом году федеральное правительство выделило 6,5 млн евро, чтобы немного приблизиться к «справедливой оплате труда». Теперь государство и города также должны увеличить свои субсидии. Шнитцер был убежден, что это принесет непосредственную пользу художникам и деятелям культуры и разрядит обстановку: «Если в сфере искусства и культуры будет справедливая оплата, то о многих вещах с точки зрения социального обеспечения уже позаботятся. В результате, безусловно, уменьшатся ненадежные условия труда и угроза бедности в пожилом возрасте». В любом случае удалось добиться одного: повысить осведомленность о социальном состоянии искусства и культуры, сообщают австрийские СМИ.