Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Новое жилье для украинских сирот в Кирхберге (Тироль)

Опубликовано: 22.01.2023

Дети из украинского детского дома, должны найти жилье в Кирхберге (Kirchberg). Подготовку уже завершила Тирольская самаритянская ассоциация, теперь осталось только дождаться зеленого света от властей Украины.

Запрос в Ассоциацию самаритян был сделан осенью, сказал глава Герхард Чаппек. Требовалось разместить 53 украинских ребенка из детского дома в Кирхберге вместе с их опекунами. «Готовились больше месяца. Необходимо полностью переоборудовать гостиницу, установить детские кроватки и обустроить детскую площадку. Все это уже произошло, и когда будет дан стартовый сигнал, мы будем готовы позаботиться о детях».

По словам Герхарда Чаппека, эвакуацию организует ассоциация «Маленькие сердца» в сотрудничестве с федеральной землей Тироль и другими организациями. В настоящее время дети все еще находятся в Кременчуге, примерно в 300 км к юго-востоку от Киева.

«Транспортировка из самой Украины будет непростой, особенно сейчас зимой, когда становится все холоднее и сложнее. Троих маленьких детей украинские коллеги должны отвезти на машине скорой помощи, а потом мы их заберем на польско-украинской границе».

Дети ничего не знали об их предстоящей поездке в Тироль. «Это дети в возрасте от нуля до шести лет, только 20 детей в возрасте от одного до 15 месяцев», — пояснил Герхард Чаппек.

Пока неясно, когда дети приедут в Кирхберг. Подготовка завершена, как только власти дадут добро, детей можно будет привезти в Тироль в течение пяти-семи дней, сообщил глава ассоциации самаритян, сообщают австрийские государственные СМИ.