Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Ни камня на камне на автомобильном рынке

Опубликовано: 08.08.2022

Регистрации новых и подержанных автомобилей сокращаются, мастерские выигрывают от увеличения загрузки мощностей. Альтернативные системы привода, такие как электромобили, гибридные и водородные автомобили, требуют мастерских, новые модели продаж меняют роль традиционных автосалонов. Автомобильный сектор Тироля также находится в процессе трансформации.

У всех производителей в настоящее время есть новые автомобили без времени ожидания или с коротким сроком поставки. Однако проблема сроков поставки в первую очередь касается отдельных моделей, в зависимости от деталей двигателя или комплектации. Дитер Унтербергер, председатель комитета по торговле автомобилями в Торговой палате, рекомендует всем, кто хочет купить новый автомобиль, иметь четкое представление о своих личных потребностях и гибкости в деталях. «Вы можете поработать с консультантом в автосалоне, чтобы узнать, как можно сделать что-то быстрее, что я могу исключить, например, прицепное устройство, тогда машина будет доступна быстрее».

Если еще два года назад дилеры подержанных автомобилей были в основном ориентированы на продажу, по словам Унтербергера, в настоящее время им приходится уделять внимание пополнению запасов. Торговцы пасут рынки по всей Европе, «чтобы вдруг не оказались без товара на дворе».

Огромный рост цен на подержанные автомобили также касается определенных моделей, но нехватка предложения означает, что общая амортизация замедляется. Любой, кто отдает свою машину в качестве покупателя, может получить больше, чем год назад. По словам Унтербергера, повышение цен более чем на 20 процентов происходит только в узком сегменте автомобилей класса люкс, но именно здесь мир перевернулся.

Отремонтируйте и сохраните старый автомобиль — автомастерские в Тироле выигрывают от этого развития за счет увеличения загрузки мощностей. Для многих автовладельцев покупка не вариант из-за сроков доставки или развития цен, вместо этого они вкладывают средства в ремонт для очередной «наклейки». Ввиду месяцев доставки запасных частей, которые ранее производились, например, в Украине, акцент здесь изменился.

«В целом гораздо больше ремонтируется, чем заменяется», — сообщает Эльмар Шмарл, глава государственной гильдии автомобильных технологий. Многое можно отремонтировать, что приводит к сокращению отходов. По словам Шмарла, изменилось и отношение клиентов, которые терпеливо переносили более длительное время ожидания. По словам главы госгильдии, общий рост цен пока не отразился на почасовых ставках, и осенью это изменится. Например, затраты на электроэнергию или цены на краску, которые только в этом году выросли в три раза, вскоре будут отражены в счетах клиентов.

Существенным изменением для мастерских являются альтернативные приводы в электромобилях, гибридных и водородных автомобилях. Новые технологии вождения потребуют изменения всей профессиональной подготовки, по словам мастера гильдии Эльмара Шмарля, уже недостаточно верить, что «в электронном автомобиле вам разрешено только не касаться оранжевых кабелей».

Обесточивание автомобиля с альтернативным приводом для сварочных работ требует комплексного обучения всех сотрудников. Общенациональные сети и новые стандарты обучения помогут мастерским справиться с требованиями.

Изменения также неизбежны для автосалонов – агентская модель. В настоящее время дилерский центр продает автомобили под своим именем и сам принимает решение о любых скидках для клиентов. В агентской модели счет-фактуру выставляет уже не розничный продавец, а сам производитель, и нет места для переговоров о цене. «В будущем прейскурантная цена будет ценой продажи», — объясняет председатель Gremial Дитер Унтербергер. По словам Унтербергера, сегодняшний дилер завтра станет скорее посредником, при этом еще больше на первый план выйдет консультационная функция. Многие автосалоны в настоящее время рассматривают возможность перехода на агентскую модель, что вызывает беспокойство в отрасли, сообщают австрийские государственные СМИ.