День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Напитки в таверне до 13 процентов дороже

Опубликовано: 23.12.2022

Каждый год Тирольская палата труда проводит исследование цен на напитки в избранных гостиницах. Лишь одно из 37 заведений-участников не повысило цены. Средние цены выросли почти на 13 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Инфляция выросла на 10,5%, достигнув рекордного уровня, невиданного даже во время нефтяного кризиса 1970-х годов. Помимо резкого повышения цен на энергоносители и топливо, в пабах потребителям также приходится ковыряться в карманах — например за выпивкой.

С 2016 года Тирольская палата труда собирает цены на напитки в отдельных гостиницах. Средние цены на обычные напитки выросли почти на 13 процентов в 2022 году. Это касается как алкогольных, так и безалкогольных напитков.

Согласно опросу, бутылка минеральной воды (0,33 литра) стоит от 2,40 до 3,70 евро. Это соответствует среднему увеличению более чем на десять процентов. Цена большого стакана колы варьируется от 3,80 до 6,30 евро. Это соответствует среднему увеличению примерно на пять процентов.

Самый большой рост цен был на яблочный сок, разбавленный водой из-под крана. Средняя цена выросла почти на 13 процентов.

Также произошло значительное повышение цен на алкогольные напитки. В среднем за большое пиво взимается на семь процентов больше. Здесь диапазон цен на таверны составляет от 3,60 до 5,60 евро. Weiß-sauer стоит почти на восемь процентов дороже, чем год назад.

В девяти из 37 опрошенных гостиниц за воду из-под крана нужно платить. Большой стакан воды (0,5 литра) стоит от 50 центов до одного евро. Владельцы гостиниц утверждают, что они фильтруют местную воду из-под крана и поэтому берут 2,90 евро за стакан воды из-под крана, сообщают австрийские государственные СМИ.