День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Культура Тироля борется с расходами на энергию

Опубликовано: 26.12.2022

Тирольские учреждения культуры сильно пострадали от возросших затрат на электроэнергию. В частности, многочисленные независимые культурные инициативы и работники культуры в штате сталкиваются с проблемой содержания культурного учреждения. Дополнительных грантов пока нет.

Последний счет за электроэнергию в Инсбруке был довольно сложной задачей, говорит председатель ассоциации «Treibhaus» Норберт Плайфер: «В прошлом году мы заплатили 2100 евро за ноябрь, а в этом году коммунальные службы Инсбрука списали 9400 евро. Я подумал, что это ошибка чтения или кто-то оставил свет в туалете художников».

«Treibhaus» получает 105 000 евро в год от города Инсбрук. Эта сумма была быстро израсходована в новом году. «Мы платим 120 000 евро за электричество и 80 000 евро за газ. И если мы добавим инфляцию, то получим 200 000 евро и ни один музыкант не заработал ни шиллинга», — говорит Плайфер.

С теми же проблемами столкнулся дом «Fourundeinzig» в Инсбруке. В культурном центре, финансируемом из частных источников, концертный зал площадью 400 квадратных метров остается холодным. Разогрев на вечер будет стоить 1000 евро, говорит основатель культурного учреждения Даниэла Вайс-Шлеттерер: «Один только аванс в пять раз больше, чем раньше». «Мы не можем и не хотим перекладывать повышение цен на публику».

К концу мая на старом кожевенном заводе в Санкт-Йоханне ожидается увеличение потребления электроэнергии на 100–200 процентов. Культурный сектор часто выглядит тихим в глазах общественности, но все же нуждается в поддержке, говорит управляющий директор Ханс Оберлехнер: «Мы нуждаемся в такой же поддержке в культурном секторе, но у нас нет средств, чтобы кричать так громко, как Торгово-промышленная палата».

Согласно тирольским культурным инициативам, энергетический кризис очень затрудняет планирование на следующий год. Группа защиты интересов независимых деятелей культуры представляет 159 инициатив со всего Тироля. Управляющий директор Элен Шнитцер говорит об этой проблеме: «До сих пор культурные инициативы и ассоциации, которые субсидируются, не имеют права создавать резервы и, следовательно, не защищены от таких кризисов. Культурная сцена еще не оправилась от коронакризиса, теперь грядет энергетический кризис».

Дополнительных субсидий для сферы культуры, чтобы смягчить последствия энергетического кризиса, не было. На прошлой неделе парламент штата передал в Совет по вопросам стоимости жизни заявление Листа Фрица о пакете мер по снижению стоимости жизни для работников культуры. Однако голоса представителей культурной индустрии там нет, сообщают австрийские государственные СМИ.