День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Кредитные правила разрушили дома мечты

Опубликовано: 23.11.2022

Количество сделок с недвижимостью в Тироле резко сокращается. Это связано с более строгими правилами кредитования, которые вступили в силу в августе. Они являются критерием исключения, особенно для молодых семей, но могут затрагивать и более высокооплачиваемых.

В августе правила предоставления кредитов на недвижимость в Австрии были резко ужесточены. 20 процентов от покупной цены должны быть доступны в форме собственного капитала, взнос по кредиту не должен превышать 40 процентов от чистого дохода домохозяйства, а срок кредита ограничен максимум 35 годами.

Прежде всего, порог в 20 процентов собственного капитала слишком высок для многих заявителей, подтверждает Рейнхард Майр, представитель банков в Торговой палате. Особенно для молодых семей соотношение собственного капитала является самой большой проблемой, когда дело доходит до осуществления мечты о собственной собственности. Это также жаль, потому что во многих случаях арендная плата выше, чем погашение кредита.

Торговая палата отмечает, что новые правила могут коснуться и тех, кто зарабатывает больше. Человек с ежемесячным чистым доходом в 10 000 евро, которому требуется платеж в размере 5 000 евро в течение 35 лет, должен ожидать отказа, хотя такие заемщики могут легко произвести погашение, говорит Михаэль Посселт, глава тирольской группы специалистов по поставщикам финансовых услуг.

Количество сделок с недвижимостью сократилось более чем на 25 процентов в третьем квартале этого года. Это также оказывает влияние на рынок недвижимости, подтверждает представитель отрасли Арно Виммер. Дни ежегодного повышения цен на восемь или десять процентов прошли. Рынок будет стагнировать, а цены упадут в определенных сегментах, таких как старые объекты недвижимости, которые не были отремонтированы и имеют высокие эксплуатационные расходы.

Руководство по закупкам было ужесточено органом финансового рынка, чтобы предотвратить пузырь на рынке недвижимости. Часть политики, а также представители банков сейчас призывают к исключениям, например, для молодых семей. В настоящее время неясно, ослабит ли орган надзора за финансовым рынком строгие правила, сообщают австрийские государственные СМИ.