День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Детская бедность с далеко идущими последствиями

Опубликовано: 20.06.2022

Каждый пятый ребенок в Тироле классифицируется как бедный или находящийся в группе риска бедности. Из-за нынешней волны инфляции положение пострадавших семей ухудшилось. Бедность означает не только отсутствие денег, но и отсутствие участия. В центрах социальных консультаций накапливается множество запросов от отчаявшихся родителей.

За последние несколько недель значительно увеличилось количество обращений за помощью и обращений в центры социального консультирования в Тироле. Нет денег на школьную спартакиаду, не может быть профинансирована срочно необходимая терапия, а в конце месяца холодильник пуст. Праздники или дни рождения с друзьями – в любом случае несбыточная мечта в таких ситуациях.

Бедность или риск бедности означает не только нехватку денег, но и недостаток участия в жизни общества, говорит Юрген Гшнелл, заместитель директора Caritas Tirol. Это большая нагрузка для детей. «Если я не могу быть там по многим причинам, меня исключают. С одной стороны им стыдно за ситуацию, с другой стороны они хотят ее прикрыть. Это давит на детские души».

Бедность или риск бедности также не позволяют многим детям получить хорошее образование. Они начинают работать раньше других, чтобы иметь возможность материально поддерживать свои семьи. По словам социального работника Франциски Вернер из Volkhilfe Tirol, из-за отсутствия обучения это в основном низкооплачиваемая работа. Дети и молодые люди, живущие в бедности или подверженные риску бедности, очень рано сталкиваются с необходимостью брать на себя ответственность и отказываться от нее. «Они также не стремятся к карьере, они просто хотят, чтобы их средства к существованию были обеспечены», — говорит Вернер.

Исследования также показали бы, что люди, живущие в бедности, во взрослом возрасте болеет и физически, и психически. «Потому что они очень рано сталкиваются с проблемами, с которыми ребенку не следует сталкиваться», — говорит Франциска Вернер из Volkhilfe.

Необходима финансовая помощь, которая доходит до тех, кто страдает от бедности, и помогает им напрямую, говорит исследователь бедности Андреас Эксенбергер из Университета Инсбрука. Около трети тех людей, которые действительно имеют законное право на содержание, вообще им не пользуются. Отчасти из-за стыда, отчасти потому, что многие не осознают, что имеют на это право.

Поэтому важно создать культуру, в которой люди не рассматривают себя как просителей, говорит Эксенбергер, который указывает, «что вам не нужно доказывать, чтобы получить услуги социальной поддержки».

Однако зачастую информации не хватает. Поэтому в настоящее время в рамках исследовательского проекта разрабатывается план цифрового социального маршрута для западной Австрии, чтобы улучшить доступ к информации о социальных службах и контактных пунктах и, прежде всего, упростить доступ.

Для того чтобы у пострадавших детей и молодых людей было хорошее будущее, безусловно, требуется дополнительная поддержка, особенно в связи с образованием. По словам Эксенбергера, здесь необходимы инвестиции в будущее — например, в школьную социальную работу, поддержку обучения и активную интеграцию в школах, сообщают австрийские СМИ.