День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Больше денег на науку и исследования

Опубликовано: 24.01.2023

Земля Тироль ставит финансирование науки на новую основу. Ежегодно на это выделяется 8,6 млн евро. Целью специального гранта на диссертацию является повышение инновационной мощи в интересах тирольской экономики.

В будущем молодые ученые в Тироле могут подать заявку на финансирование в размере до 100 000 евро от государства. Предпосылкой для этого является то, что их проекты имеют научное, технологическое или социальное значение.

Это должно позволить обеспечить исследовательскую компетентность в Тироле, а также инновационный потенциал. По словам ответственного государственного советника Корнелии Хагеле (ÖVP), это важно не только для университетов, но и для экономики. Ведь почти половина всех крупных компаний Австрии сотрудничает с университетами или техникумами.

Также запланирована новая кампания по финансированию молодых ученых в тирольских университетах. Ежегодно должно поддерживаться до десяти отраслевых диссертаций в тирольских университетах. Это предназначено для повышения доступности превосходного и подготовленного с учетом потребностей исследовательского персонала, облегчения начала исследовательской карьеры за пределами научной системы и активизации существующих отношений сотрудничества между наукой и промышленностью.

Новые модели финансирования также будут введены задним числом для университетов и техникумов с 1 января. В дополнение к классическому проектному финансированию, различные научные конгрессы в Тироле в будущем также будут финансироваться государством Тироль.

По мнению государства, субсидии для университетов также косвенно приносят пользу местной экономике или возвращаются в налоговую корзину в виде налогов. В тирольских университетах, например, работает более 11 000 человек — по данным штата, добавленная стоимость составляет около 710 миллионов евро, сообщают австрийские государственные СМИ.