День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Аэропорт Инсбрука снова на подъеме

Опубликовано: 27.01.2023

В 2022 году аэропорт Инсбрука снова обслужил значительно больше пассажиров. В Инсбруке вылетели или приземлились 721 412 пассажиров, что на 37 процентов меньше, чем в рекордном 2019 году, но значительно больше, чем в предыдущем году.

Аэропорт Инсбрука является вторым по величине аэропортом федеральной земли. Ожидается, что 2022 год завершится с положительным операционным результатом. Бронирование на лето уже идет полным ходом.

Объемы регулярных и чартерных перевозок все еще находились на уровне, сравнимом с концом 1980-х годов. Сравнение показывает особенно четко связанное с пандемией снижение количества рейсов: в предыдущем году пассажиров было на 475% больше, чем в 2021 году.

Важнейшим рынком в 2022 году по-прежнему оставалась Великобритания. Каждый четвертый пассажир прилетел из лондонского аэропорта. Зимой снова были широко представлены Нидерланды и Скандинавия – вместе с Великобританией на них приходилось более 60 процентов годового пассажиропотока с более чем 460 000 пассажиров.

С другой стороны, летом 30 000 местных жителей воспользовались возможностью улететь в основном на юг. Авиакомпаниями с наибольшим количеством пассажиров в прошлом году впервые стали Transavia и Easyjet.

Директор аэропорта Марко Пернетта сообщил, что в течение первых четырех месяцев не было связи с Франкфуртом, а с мая маршрут предлагался три раза в день. «В будущем предложение будет увеличено до четырех рейсов в день», — сообщил он. Пернетта также высоко оценил сообщение Инсбрук-Париж, которое появилось в расписании рейсов с декабря. Пока же до конца марта запланировано два соединения в неделю, и уже ведутся переговоры о новом выпуске зимой 2023/2024 и продолжении летом 2024 года.

Босс аэропорта с оптимизмом смотрел на лето. Согласно информации, Греция, Италия и Испания следуют тенденции. В этом году также будет прямой рейс на остров Корсика, сообщают австрийские государственные СМИ.