День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Театр Феникс в Линце: Новое под новым руководством

Опубликовано: 23.06.2022

Театр в Линце Phönix планирует начать с осени новый старт: назначенный художественный руководитель Силке Дёрнер хочет сделать его более доступным как «популярный театр в прямом смысле этого слова» с новыми форматами и более разнообразным ансамблем.

Дёрнер, которая работает в Phönix с 1995 года и ценит дом прежде всего за его «открытость и доступность», хочет «вернуть себе готовность вести диалог с общественностью» и реагировать на социальные изменения. Театр всегда является «зеркалом общества», и это особенно очевидно в Театре Феникс прямо у входа на Винерштрассе, который коренным образом изменился с момента основания театра в 1989 году.

Дёрнер хочет привнести это разнообразие в театр различными способами: Ансамбль, который был увеличен до шести постоянных актеров, сделал их более разнообразными. Мартин Бруннеманн остался из предыдущего экипажа, новичками стали Джина Кристоф, Миркан Ончел, Гульшан Бано Шейх, Лара Синчак и Мариус Зернатто.

В будущем дом должен стать более доступным и с инфраструктурной точки зрения: новый лестничный подъемник сделает безбарьерным доступ на верхний этаж, а индукционные петли в кассах и в двух холлах облегчат людям со слухом помощь в посещении театра.

С точки зрения содержания, новые форматы должны вносить разнообразие, а также обращаться к семьям как к целевой группе: «Климазон», как сенсорный театр, позволяет зрителям почувствовать изменение климата в ускоренном темпе. В станционном театре «Возвращение в Линц» зрители и актеры перемещаются по столице штата вдали от классических мест Линца. Также новым является «Балкон: вторник», который приглашает вас встретиться и обменяться идеями с театральными деятелями и экспертами в «Фениксе: балкон», который был переработан студентами из Университета искусства и дизайна Линца.

Кроме того, однако, будет еще рассмотрение классических авторов и пьес – первая премьера нового сезона – «Антигона» в версии борца за мир Кати Ладынской. Кроме того, Дёрнер хочет отказаться от работы в помещении и включить в репертуар больше произведений, чтобы они были в программе в разные сезоны.

В предстоящем сезоне состоится австрийская премьера «Идентити» по роману Митху Саньяла, в котором, среди прочего, рассматриваются белые привилегии и структурный расизм, а также сатира Юры Зойфера «Конец света, или Мир определенно больше не долго” из 1936 года, “космический сценарий конца света”, который все еще актуален.

В программе также сценическое чтение «Любовных писем» А. Р. Герни с двумя ветеранами «Феникса» Ингрид Хеллер и Ферри Оллингер, а также «Бум слепой банды, когда-то мы были золотыми» южнотирольской писательницы Элеоноры Куэн-Беласи. В нем она противопоставляет то, как до сих пор обращались с нацистским прошлым, с мусором, который все еще застрял в земле и ждет, чтобы взорваться, сообщают австрийские СМИ.

В дополнение к серии гостевых спектаклей, в рамках Театрального фестиваля Schäxpir в программе Schäxpir Theatre Festival находится постановка «Das Schauwerk» под названием «Героический в катастрофу, или От нуля до Зака ​​Прака!».