Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Татуировка маскирует шрамы после насилия

Опубликовано: 25.06.2022

Бразильская художница-татуировщик Карла Мендес помогает женщинам, пострадавшим от ожогов и других физических травм, таких как насилие в семье, нанося свои изображения на шрамы. Теперь она впервые передает свои специальные знания венским тату-мастерам.

Почти каждая пятая женщина хотя бы раз в жизни подвергалась домашнему насилию. Физические шрамы часто остаются. Мендес поставила перед собой задачу заставить их исчезнуть. Она использует их, чтобы делать красочных животных или цветы — бесплатно. Карла Мендес в настоящее время находится в Вене по приглашению Торговой палаты и также помогает пострадавшим женщинам, сообщают австрийские СМИ.

30-летняя Кэти, которая в подростковом возрасте подверглась физическому насилию со стороны мужчины теперь хочет, чтобы оставшиеся шрамы на ее предплечье исчезли: «Я получила шрамы от своего бывшего парня в то время, потому, что я не хотела делать некоторые вещи в постели. А потом он гасил свои сигарету о мою руку».

Татуировка обычно стоит почти 2000 евро. Мендес делает это для венцев бесплатно. «Самое грустное в этой работе — постоянно слышать эти истории. И, конечно же, невероятно грустно сообщать мне, что есть люди, которые достаточно злонамеренны, чтобы делать это с другими. (…) Но, с другой стороны, меня наполняет огромная благодарность и счастье, что я могу внести свой вклад в такую ​​трансформацию», — сказала Мендес.

Она начала свою благотворительную деятельность пять лет назад и с тех пор помогла 170 пострадавшим — в основном женщинам: «Все началось с женщины, которая пришла ко мне в студию и хотела, чтобы я сделал татуировку поверх ее шрама. Я увидела благодарность на ее лице и тогда поняла: я могу изменить жизнь».

В Вене Карла Мендес является звездным гостем на конгрессе Торговой палаты, на который приглашены 200 художников-татуировщиков из города. Они также регулярно украшают шрамы. «Своей работой, своим искусством, выбором мотива тату-мастера действительно могут вернуть частичку чего-то особенного в позитивном ключе», — говорит Петра Фельбер, мастер гильдии Венской торговой палаты.