Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Танки и гаубицы Каринтии защищают Латвию от России

Опубликовано: 03.04.2022

Перед конфликтом на Украине обычное вооружение отошло на второй план. Сотни танков были проданы или списаны Австрией. Каринтийские самоходные гаубицы были отремонтированы и проданы за небольшую часть стоимости. Сейчас они служат защитой Латвии на границах с Россией и Беларусью.

700 внедорожников и грузовиков Pinzgauer были практически проданы с аукциона из гаража военными. 100 американских самоходных гаубиц M 109 40-летней давности были разобраны до последнего винта и собраны в Клагенфуртском институте армейского оборудования. На каждую машину было потрачено добрых 3000 рабочих часов. Среди прочего была установлена ​​израильская спецэлектроника. За 60 миллионов евро старожилы стали новеньким оружием, из которого можно стрелять на 30 километров. Потом многие были законсервированы, поставлены в гараж и больше никогда не переезжали. Это было в период с 2002 по 2007 год.

С армейской реформой 2010 года проект обновления также был остановлен. После долгих поисков в Латвии был найден покупатель, которому разрешили продать товар. 53 самоходные гаубицы были доставлены в Латвию по цене от 60 000 до 140 000 евро каждая, что соответствует десятой части стоимости ремонта, включая новые, более мощные двигатели. Последние 18 танков покинули Клагенфурт прошлым летом, сообщают австрийские СМИ.

Часть самоходных гаубиц была списана. Машины пришлось расчленять в казармах Лаудон под наблюдением частных компаний со сварочными копьями и «демилитаризовать», как это называется на техническом жаргоне. Цепи, блоки цилиндров или шестерни не являются военным материалом и продавались в азиатские страны, в том числе, в качестве запасных частей.

Однако Австрийская республика мало получила от выручки от продаж. Хорошо информированные эксперты в отрасли говорят, что высокопоставленный сотрудник Минобороны, воспользовавшись инсайдерской информацией, скупил запчасти в виде лома, а затем – вполне законно – много раз продал их в частном порядке.