Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Суд Вены вынес приговор планировавшим теракт

Опубликовано: 15.02.2018

Земельный суд Вены признал трех мужчин, в том числе двух выходцев из Чечни, виновными в создании в Австрии ячейки террористической группировки “Исламское государство” и планировании теракта против полицейских, сообщает австрийское агентство APA.

Прокуратура ранее возбудила уголовное дело в отношении молодых людей по подозрению в присоединении к ячейке ИГ. По данным ведомства, они через социальные сети поддерживали связь с членом ИГ, который в 2015 году дал им указание устроить нападение на полицейских в городе меньше Вены. Согласно обвинению, трое планировали ограбить оружейный магазин, а затем напасть на полицейский участок в городе Санкт-Пельтен (Нижняя Австрия).

Суд признал их виновными в принадлежности террористическому объединению, участию в преступном сговоре и преступной организации. Девятнадцатилетнего австрийца приговорили к 26 месяцам тюрьмы.

Двое других обвиняемых — выходцы из Чечни. Молодой человек в возрасте 22 лет, бежавший в Австрию в 2002 году, получил шесть месяцев тюрьмы, которые прибавили к уже имеющемуся у него сроку в 33 месяца за грабежи. Он также должен пройти лечение в психиатрической клинике. А проживающий в Австрии с 2005 года 19-летний обвиняемый получил 15 месяцев тюрьмы, но с возможностью условно-досрочного освобождения через пять месяцев, в связи с чем был освобождён уже в зале суда, поскольку как раз этот срок провёл в следственном изоляторе.