День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Statistik Austria: Инфляция должна немного замедлиться

Опубликовано: 31.08.2022

Инфляция, возможно, немного замедлилась впервые за несколько месяцев. Согласно быстрой оценке Статистического управления Австрии, уровень инфляции в августе, вероятно, будет немного ниже, чем в предыдущем месяце, на уровне 9,1 процента. Но это еще не все ясно.

Небольшое снижение «впервые ломает тенденцию к неуклонному росту инфляции, которая продолжается уже более года», говорится в сообщении Статистического управления Австрии.

Решающим фактором для этого являются, среди прочего, цены на топливо, «которые все еще стимулируют инфляцию», но «значительно упали» по сравнению с предыдущим месяцем июлем — хотя они все еще значительно выше уровня лета 2021 года.

Двенадцать месяцев назад средняя цена (на август) составляла 1,317 евро за литр супербензина и 1,234 евро за дизельное топливо. Инфляция составила 3,2 процента в августе 2021 года — даже тогда это был самый высокий показатель с 2011 года и, следовательно, десятилетний максимум. Темпы роста цен на продукты питания были по-прежнему сравнительно умеренными, при этом ежедневный рост цен при совершении покупок составил 2,2 процента в течение года.

Статистическое управление Австрии в настоящее время сообщает: «Мы наблюдаем дальнейшее повышение цен на бытовую энергию, продукты питания и в сфере общественного питания», что соответствует тенденции последних месяцев. В июле недельная покупка («мини-корзина») была на 19,1% дороже, чем годом ранее. Общая инфляция составила 9,3 процента.

По предварительным оценкам, в августе индекс должен составить 9,1 процента, что на 0,2 процента ниже значения предыдущего месяца, Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) составил 9,2 процента – и, таким образом, также на 0,2 процента ниже уровня предыдущего месяца, сообщают австрийские государственные СМИ.