День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

STAT: На шесть процентов больше энергопотребления

Опубликовано: 11.11.2022

В прошлом году потребление энергии в Австрии увеличилось на шесть процентов. В первый год пандемии, 2020 г., было зафиксировано незначительное снижение потребности в энергии. Статистическое управление Австрии связывает это с восстановлением экономики, увеличением трафика и более холодной погодой.

По данным Статистического управления Австрии, конечное потребление энергии в 2021 году составило 1123 петаджоулей (ПДж), что всего примерно на один процент ниже уровня докризисного 2019 года. В промышленности и сфере услуг потребление энергии выросло примерно на пять процентов и семь процентов соответственно.

Использование энергии в авиаперевозках выросло на 25 процентов, а использование дизельного топлива и бензина в дорожном движении — на три процента. Частным домохозяйствам требовалось больше энергии, особенно для целей отопления, при этом потребление увеличилось примерно на десять процентов.

Увеличение спроса на энергию по сравнению с предыдущим годом также отразилось на отдельных источниках энергии. На десять процентов увеличилось использование каменного угля и кокса в доменных печах, используемых в производстве чугуна и стали.

Нефтепродукты также все чаще использовались в транспортном секторе из-за экономической ситуации и для отопления из-за погодных условий. Потребление возобновляемых источников энергии увеличилось на десять процентов. Особенно важную роль сыграло увеличение использования дров (плюс двенадцать процентов) и пеллет (плюс 19 процентов).

По всем секторам экономики в 2021 году наибольшая доля конечного потребления энергии приходилась на нефтепродукты — 35 процентов, за которыми следовали электроэнергия (21 процент), газ (18 процентов) и возобновляемые источники энергии (17 процентов).

Внутреннее производство сырой энергии в 2021 году было примерно таким же, как и в 2020 году. Однако производство ископаемого природного газа сократилось на 10 процентов, а производство возобновляемой энергии увеличилось на 2 процента. Прежде всего, биогенные горючие материалы и топливо, тепловые насосы и фотогальваника зафиксировали самый высокий рост. Производство энергии за счет энергии ветра осталось на уровне прошлого года, а производство электроэнергии за счет гидроэнергетики сократилось на восемь процентов, сообщают австрийские государственные СМИ.