День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Стадионы чемпионата Европы 2012

Опубликовано: 04.01.2008

ВЕНА, Австрия
ИНСБРУК, Австрия
ЗАЛЬЦБУРГ, Австрия
КЛАГЕНФУРТ, Австрия
БАЗЕЛЬ, Швейцария
БЕРН, Швейцария
ЖЕНЕВА, Швейцария
ЦЮРИХ, Швейцария

“ЭРНСТ ХАППЕЛЬ СТАДИОН”, Вена

Вмещает 53 тысячи зрителей. Единственный стадион в Австрии и Швейцарии, которому УЕФА присвоил рейтинг 5 звезд.

Построен в 1931 по проекту немецкого архитектора Отто Эрнста Швейцера. В 1986 году стадион серьезно обновили.

Собственник – город Вена.

Здесь будут играть...
На венской арене пройдут три матча группы В (все с участием сборной Австрии), а также два четвертьфинала, полуфинал и финал.

О названии...
Стадион назван в честь известного австрийского футболиста и тренера Эрнста Хаппеля. Если в Австрии Хаппеля помнят и как футболиста, то за пределами страны он, прежде всего, известен как тренер.

Клубы под его руководством дважды выигрывали Кубок европейских чемпионов: в 1970 году это был голландский “Фейенорд”, а в 1983 – немецкий “Гамбург”. Кроме того, в 1978 Хаппель тренировал сборную Голландии, добравшуюся до финала чемпионата мира и уступившую лишь хозяевам турнира – Аргентине.

“ТИВОЛИ НОЙ”, Инсбрук

Вмещает 30 тысяч зрителей. Вместимость стадиона увеличена к чемпионату Европы, так как в обычное время “Новый Тиволи” был способен вместить не более 17,5 тысяч болельщиков.

Построен в 2000 году.

Здесь будут сыграны три матча группы D. Именно здесь сборная России сыграет 10 июня с Испанием, а 18 июня со Швецией.

Название “Новый Тиволи” отсылает к другому стадиону “Тиволи”, который располагался неподалеку, но был закрыт в 2004 году. Интересно, что на старом “Тиволи” играл футбольный клуб “Тироль”, который шесть лет назад был признан банкротом. Наследником “Тироля” считается ФК “Вакер Тироль”, домашней ареной которого является как раз “Новый Тиволи”.

“СТАДИОН ВАЛЬС-ЗИЦЕНХАЙМ”, Зальцбург

Вмещает 30 тысяч зрителей. Домашний стадион клуба “Ред Булл Зальцбург”.

Построен в 2003 году. До недавнего времени стадион мог вместить лишь 18,2 тыс. зрителей, но в 2006 был реконструирован специально к чемпионату Европы. “Вальс-Зиценхайм” был единственным стадионом с искусственной поляной в австрийском чемпионате.

Здесь пройдут три матча группы D. В том числе игра Греция-Россия 14 июня.

“ХИПО-АРЕНА”, Клагенфурт

Вмещает 32 тысячи зрителей. По окончанию чемпионата число мест сократят примерно втрое, так как в обычное время “Хипо-Арена” – домашний стадион клуба “Аустриа Кэрнтен”, занявшего предпоследнее место в прошедшем чемпионате Австрии.

Стадион более известен под своим старым названием “Вёртерзеештадион”, хотя был официально переименован еще в прошлом году.

Построен в 2007 году по проекту Альберта Виммера. Старый “Вёртерзеештадион” был возведен в 1960 году, но в 2005 его снесли, чтобы заменить новой ареной, достойной принимать матчи самого высокого уровня. Строительство обошлось примерно в 66,5 млн. евро (по нынешнему курсу это более 100 млн. долларов).

Собственник – город Клагенфурт.

Здесь сыграют...
Во время Евро-08 здесь пройдут три матча группы В с участием Германии, Польши и Хорватии.

“САНКТ-ЯКОБ ПАРК”, Базель

Вмещает 42,5 тысячи зрителей. Единстенный стадион в Швейцарии, которому УЕФА присвоил рейтинг 4 звезды.

Стадион был открыт в марте 2001 года. Построен на месте старого стадиона Святого Якоба, разобранного в 1998 году. На старом “Санкт-Якобе” были сыграны шесть матчей чемпионата мира 1954 года, включая полуфинал, в котором сборная ФРГ – будущий чемпион – обыграла Австрию 6:1.

Сооружение нового “Санкт-Якоб парка” стоило около 220 млн. швейцарских франков (по современному курсу, 215 млн. долларов). Для того, чтобы арена приносила прибыль, во время национального первенства Швейцарии внутри стадиона работают 32 магазина и два ресторана.

Здесь будут сыграны три матча группы А с участием сборной Швейцарии, а также два четвертьфинала и полуфинал.

Местные жители называют стадион “Йогелли”. Обычно здесь играет свои домашние матчи команда “Базель”.

В 2006 году на “Санкт-Якоб парке” произошли самые крупные околофутбольные беспорядки в истории Швейцарии. ФК “Базель” уступил в решающем матче национального первенстве “Цюриху”. После финального свистка разъяренные базельские фанаты бросились на поле и стали избивать игроков “Цюриха”.

“СТАД ДЕ СЮИС ВАНКДОРФ”, Берн

Вмещает 32 тысячи зрителей.

Построен в 2005 году по проекту компании Marazzi Generalunternehmung. Кстати, те же архитекторы и инженеры проектировали стадион “Санкт-Якоб парк” в Базеле.

На крыше стадиона размещены солнечные панели, способные генерировать до 700 тысяч киловатт/часов электроэнергии в год.

“Стад де Сюис Ванкдорф” – домашняя арена клуба “Янг Бойз”.

Старый стадион “Ванкдорф”, разобранный в 2001 году, был, пожалуй, самой известной ареной Швейцарии. Именно здесь состоялся драматичный финал чемпионата мира 1954 года между сборными ФРГ и Венгрии, закончившийся победой немцев со счетом 3:2.

Здесь пройдут три матча группы С – все с участием сборной Голландии.

“СТАД ДЕ ЖЕНЕВА”, Женева

Вмещает 30 тысяч зрителей.

Построен в 2003 году.

Домашняя арена команды первого дивизиона швейцарской лиги “Серветт”. Женевский “Сервет”, 17-кратный чемпион страны, был признан банкротом вскоре после открытия нового стадиона. Команда была переформирована, и с сезона 2005/06 начала выступления в низшей лиге (в Швейцарии всего два дивизиона).

Здесь будут сыграны три матча группы А.

“ЛЕТЦИГРУНД”, Цюрих

Вмещает 30 тысяч зрителей.

Открыт в августе 2007 года. Домашний стадион ФК “Цюрих”. Первый стадион “Летцигрунд” был построен в 1925 году. С тех пор перестраивался пять раз. Последняя стройка обошлась в 70 млн. евро (110 млн. долларов).

Собственник – с 1937 года город Цюрих, ранее стадион принадлежал ФК “Цюрих”.

Здесь будут сыграны три матча группы С. BBC