День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Spak NÖ: Кетчуп из местных помидоров «Das Österreicher»

Опубликовано: 24.07.2022

При приготовлении на гриле большинство людей используют соусы, такие как горчица и кетчуп. Компания Spak с производственным предприятием в Галльбрунне (Gallbrunn) район Брук-ан-дер-Лейта (Bruck an der Leitha) хочет добиться успеха благодаря региональной принадлежности. Для производства кетчупа компания использует только местные помидоры.

В Spak все вращается вокруг соусов. Компания производит различные варианты майонеза, горчицы и кетчупа в Галльбрунне. Однако, чтобы иметь возможность использовать для кетчупа только местные продукты, нужно было пройти долгий путь. Для производства кетчупа нужна высококонцентрированная томатная паста, которая обычно не поставляется из Австрии.

«Во всех кетчупах, независимо от того, кто их производит, томатная паста поступает из-за рубежа, например, из Испании, Португалии или Северной Африки. Мы поставили перед собой цель сделать австрийский продукт. Это означает переработку австрийских помидоров в Австрии», — объясняет владелец Ханс Петер Спак. Этот кетчуп продается под названием «Das Österreicher».

Хотя летом на полках супермаркетов в Австрии много свежих томатов, концентрат томатной пасты или томатное пюре из Австрии, как правило, недоступен, говорит управляющий директор Александр Мюллер: «Поскольку в Австрии слишком мало объемов, это было бы достаточно привлекательно для перерабатывающая промышленность. Это сложная задача, и поэтому требуется особенное решение». Вместе с промышленным партнером, наконец, был найден способ переработки местных томатов. Ежедневно в Галльбрунне может производиться до 20 000 банок кетчупа.

Помимо кетчупа, компания «Спак» ежегодно производит несколько миллионов тюбиков майонеза. В то же время горчица также производится на заводе Gallbrunn. Для этого семена горчицы разламывают, растирают с водой и специями, а затем мелко перемалывают в горчичных мельницах.

«Что касается горчицы, то мы особенно заботимся о прилавках с венскими колбасами. Бюренвурст с горчицей из венских колбасок — это изюминка, и, конечно же, ресторанный бизнес также является нашим крупным клиентом», — объясняет Спак. Как и многие другие компании, производитель соусов в настоящее время борется с резким повышением цен. По словам управляющего директора Мюллера, некоторые из них будут в трехзначном процентном диапазоне.

Кроме того, очень трудно вообще получить достаточное количество сырья. «Раньше считалось, что если вам нужны коробки, алюминиевые тубы или пластиковые бутылки, вы получаете их через три-четыре недели. Сегодня у вас есть сроки до четырех или пяти месяцев. В нынешнюю неспокойную фазу это практически невозможно спланировать», — объясняет Мюллер.

В дополнение к экстравагантным соусам, таким как майонез со вкусом трюфелей, чеснока или лука, Spak теперь также производит веганские продукты. В будущем они также хотят еще больше сосредоточиться на региональной принадлежности. Ассортимент продукции, связанной с отечественной томатной пастой, будет расширен еще больше, сообщают австрийские государственные СМИ.