День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Сомнения по поводу отказа от газа в Верхней Австрии

Опубликовано: 23.08.2022

Из-за возможных перебоев с поставками газа правительство поддерживает крупные компании, которые переходят с газа на нефть или уголь. Однако энергоемкие отрасли, такие как бумажная промышленность, сомневаются в целесообразности такого перехода.

Бумажная промышленность только в Австрии требует 16 000 гигаватт энергии из пара, электричества и топлива. Два года назад компания Smurfit Kappa инвестировала более 130 миллионов евро в рекуперацию энергии при производстве целлюлозы в Неттингсдорфе. По словам управляющего директора Гюнтера Хохратнера, более 80 процентов технологического тепла вырабатывается из самой биомассы: «Однако следует отметить, что объемы покупаемой энергии по-прежнему значительны и, следовательно, также являются очень важным фактором в нашем балансе затрат”.

В среднесрочной перспективе газ можно заменить в теплогенерации, но не в технологических потоках. Поэтому каждая компания теперь должна тщательно продумать, сколько инвестировать в сценарии кризиса. Энергетические системы являются неотъемлемой частью производства бумаги, объясняет Хохратнер: «Прорабатываются различные сценарии, но создать параллельные системы невозможно».

В июле Промышленная федерация Верхней Австрии (IV OÖ) опросила 60 компаний на предмет возможного отказа от газа. Основная проблема заключалась в длительном переходе от шести месяцев к трем годам, поэтому экономия — это повестка дня. В промышленности это возможно за счет сокращения определенных производственных процессов или приостановки производства определенных продуктов, поясняет Иоахим Хайндл-Грутч, управляющий директор IV OÖ, но это приводит к разрывам в цепочке создания стоимости. «Тогда он скажет: «У меня еще есть газ для добычи, но у моего предварительного поставщика его может больше не быть», и это остановит всю цепочку».

Экологи критикуют финансируемый за счет налогов шаг назад к углю или нефти и называют его совершенно неприемлемым. О том, что ископаемый газ вреден для окружающей среды, компании знали не только со вчерашнего дня, но и на протяжении десятилетий, говорит пресс-секретарь Гринпис Ясмин Дюреггер. Она обвиняет отрасль в том, что она не инвестирует в возобновляемые источники энергии правильно и вовремя.

В voestalpine не захотели комментировать предложение правительства о переходе, сообщают австрийские государственные СМИ.