День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Водородная стратегия до 2030 года в Каринтии

Опубликовано: 24.09.2022

На следующем заседании правительства во вторник штат Каринтия впервые примет решение о стратегической основе для применения и расширения «Дорожной карты по водороду до 2030 года». Каринтия — первая федеральная земля, разработавшая собственную стратегию использования водорода.

«Зеленый» водород призван помочь в достижении климатических целей и использоваться в энергоемкой промышленности и интенсивном транспорте. Помимо Infineon, государство хочет завоевать с помощью консалтингового наступления и другие промышленные компании.

С декабря первые пять водородных автобусов будут регулярно курсировать в районе Филлах-Ланд. Если все пойдет по плану, они будут заполнены зеленым водородом, полученным на первом электролизном заводе Каринтии в Infineon. Его планируется ввести в эксплуатацию в этом году, а в следующем году на Infineon появится первая водородная заправочная станция для большегрузных автомобилей.

Для советника по мобильности Себастьяна Шушнига (ÖVP) это первые вехи в новом водородном плане Каринтии. К 2030 году парк планируется увеличить до 50 автобусов — «в зависимости от того, насколько нам удастся расширить использование водорода в Каринтии».

В настоящее время Каринтия использует 5400 тонн водорода в год исключительно в промышленности и из ископаемого топлива. К 2030 году план предусматривает получение 18 000 тонн водорода из возобновляемых источников. По словам Шушнига, выбросы CO2 можно сократить на 150 000 тонн в год. «Это от пяти до десяти процентов всех выбросов CO2».

По словам Александра Траттнера из исследовательской компании HyCentA, потенциал производства зеленого водорода в Каринтии велик, особенно в энергоемкой промышленности. Системы электролиза, необходимые для производства.

Таким образом, с октября государство будет предлагать бесплатные первоначальные консультации для компаний с Федерацией промышленности. Уже есть заинтересованные лица. По словам Шушнига, к 2030 году на всех важных транспортных узлах можно будет заправлять автобусы и грузовики водородом на основе модели Infineon, сообщают австрийские государственные СМИ.