Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Словом года 2019 в Австрии стало «остров Ибица»

Опубликовано: 05.12.2019

Австрийцы выбрали словом 2019 года название испанского острова Ибица. Об этом сообщило в четверг Австрийское агентство печати, которое ежегодно совместно с “Обществом австрийского немецкого языка” проводит конкурс в поисках самого популярного слова в Австрии.

Как отметили в жюри конкурса, “Ибица” стало словом года из-за внутриполитического скандала “Ибица-гейт” с участием бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе, из-за которого в мае 2019 года развалилось правительство Австрии. “Оно стало самым популярным словом в году, потому что это географическое название определило общественную жизнь в Австрии”, – говорится в заявлении жюри.

На втором месте идет словосочетание “Облава на пельмени” из-за регулярных обысков полиции в частных квартирах, где велась нелегальная лепка пельменей для последующей продажи. Ляпсусом года стало словосочетание “Пьяная история”. Его использовал экс-вице-канцлер Штрахе для оправдания своего поведения на скандальной видеозаписи с виллы на острове Ибица.

Конкурс на слово года отмечает в Австрии в этом году 20-летний юбилей. Впервые он был проведен в 1999 году. В опросе в 2019 году участвовали более 7,5 тыс. человек. Жюри состояло из профессоров лингвистических факультетов и экспертов в области немецкого языка.