Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Сине-зеленые водоросли: Озеро Хёрцендорфер закрыто

Опубликовано: 22.07.2022

Озеро Хёрцендорфер в Санкт-Файт-ан-дер-Глан (Hörzendorfer See in St. Veit an der Glan) официально закрыто. По данным районных властей Санкт-Файта, здесь запрещено купаться и ловить рыбу. Пробы воды вызвали подозрение на наличие сине-зеленых водорослей, которые могут бурно размножаться в жару и выделять в воду токсины.

Расхождения в пробах воды из Хёрцендорферзее были обнаружены в ходе плановых государственных проверок. Подозрение на наличие сине-зеленых водорослей еще не подтвердилось в лаборатории. Сибилла Крассницер из Института исследования озер сказала, что сине-зеленые водоросли есть в каждом водоеме: «Однако при такой жаре может произойти массовое размножение, если запас питательных веществ в водоеме соответственно велик. И эти сине-зеленые водоросли могут вырабатывать токсины, то есть яды, которые могут привести к проблемам со здоровьем у людей и животных».

Проглатывание токсинов и контакт с кожей могут вызвать тошноту, рвоту и диарею у людей. По словам Краснитцера, у собак токсины могут даже привести к смерти при попадании внутрь.

Образцы из озера Хёрцендорф оцениваются Агентством по безопасности пищевых продуктов (AGES). Результаты должны быть доступны сегодня. После этого районная администрация решит, можно ли возобновить купание в озере, сообщают австрийские государственные СМИ.