Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Симпозиум в рамках Года туризма Австрии и России

Опубликовано: 09.06.2017

В библиотеке иностранной литературы стартовал симпозиум «Сигизмунд Герберштейн: дипломат, писатель, путешественник», посвященный перекрестному Году туризма Австрии и России. В торжественной церемонии открытия приняли участие спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Рад приветствовать участников Российско-австрийского симпозиума «Сигизмунд Герберштейн: дипломат, писатель, путешественник». Сейчас проходит перекрестный Год туризма Австрии и России. А 500 лет назад одним из первых австрийских гостей России стал как раз Герберштейн. Он стал первым иностранцем, кто составил о нашей стране масштабный труд, основанный на личных впечатлениях. Не покривим душой, если скажем, что именно он открыл для европейцев Россию. В предисловии к своему главному труду – «Запискам о Московии» Герберштейн прямо отмечает, что «о Московии писали весьма многие» и перечисляет главнейших из своих предшественников. Но его сочинение отличает то, что это записки очевидца», – сказал В.Мединский.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Швыдкой сообщил, что Герберштейн не только дал описание древней Московии, но и был замечательным посредником в разного рода урегулировании военных споров. По мнению М.Швыдкого, его книга не теряет актуальности по сей день.

«Эта книга в высшей степени полезна всем и обращение к ней интересно как знак того, что человек, который старается познать другого, бесконечно доброжелателен. Сегодня в другом мы видим нечто непонятное, враждебное, но у Герберштейна есть понимание, что другой не враг, а предмет высшего интереса», – подчеркнул М.Швыдкой.

Он добавил, что в рамках симпозиума также состоится выставка «Если хочешь русских ты узнать поближе», подготовленная по фонду редких книг библиотеки иностранной литературы, где будут представлены экземпляры венецианского издания «Записок о Московии» 1550 г. издания.