День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Сильное падение продаж в Австрии новых автомобилей

Опубликовано: 16.06.2022

Количество продаж новых автомобилей в Австрии уже значительно упало за последние несколько месяцев, и в мае эта тенденция сохранилась. По сравнению с тем же месяцем прошлого года было продано на 24% меньше новых автомобилей.

По данным Статистического управления Австрии, в период с января по май их число сократилось на одну пятую. Хотя количество автомобилей с альтернативным двигателем (6 694) также сократилось почти на 20 процентов, их было продано больше, чем автомобилей с дизельным двигателем (3 665).

То же самое и с бензиновыми двигателями (6 748): здесь вновь зарегистрировано на пятую часть меньше. Основной причиной, хотя и не упомянутой, вероятно, будут трудности с доставкой у дилера. Время ожидания нового автомобиля очень велико из-за проблем с доступностью различных компонентов.

Несмотря на потерю 35,8% новых регистраций, VW остался лидером рынка в Австрии, за ним следовали Skoda и BMW на втором и третьем местах. Только Toyota (52,8%) и Ford (0,6%) продали больше автомобилей, чем в предыдущем году. В мае 2022 года было зарегистрировано на 26 процентов меньше автомобилей.

Что поразительно, так это то, что тенденция мотоциклов значительно сгладилась до минус 1,6 процента. В апреле сравнительная стоимость все еще была плюс двенадцать процентов. Сочлененные грузовики также потеряли 17,2% регистраций в мае. После изменения налога количество небольших грузовиков продолжает снижаться. С другой стороны, грузовиков класса N2 было продано на 51,9% больше, сообщают австрийские СМИ.