День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Пробное бурение природного газа в центре Штрасвальхена

Опубликовано: 03.02.2023

После ажиотажа в Молльне (Верхняя Австрия) из-за запланированного пробного бурения природного газа в центре внимания оказался Штрасвальхен (Флахгау). Тем не менее, по данным газовой компании ADX, в настоящее время нет конкретных планов в отношении этого района.

Компания также получила лицензию на бурение в районе Штрасвальхена, Целль-ам-Мооса и Иррсдорфа. Район вокруг Штрасвальхена является потенциальным месторождением природного газа – об этом известно давно.

Согласно документам нефтегазодобывающей компании ADX Austria, которые доступны в Интернете, предполагается более крупное месторождение, особенно под районом Оберхольц. ADX получила от министерства лицензию на бурение сроком на 16 лет в районе Штрасвальхен, Целль-ам-Моос и Иррзее.

Но на данный момент там ничего не планируется, подчеркивает член правления ADX Пол Финк. В настоящее время его компания в первую очередь озабочена получением разрешения на пробное бурение возле Молльна в Верхней Австрии. После общественного волнения последних нескольких недель он ожидает там более длительных процедур.

В принципе, пробное бурение — это всегда что-то вроде лотереи — ведь далеко не факт, что газ будет найден. А поскольку ADX в Штрасвальхен-Оберхольце ожидает 6,6 млн евро на разработку, денег на это сейчас нет, говорит Финк.

Муниципалитет Штрасвальхена в настоящее время не располагает информацией о возможном бурении. Поэтому мэр Таня Крир (SPÖ) проявляет осторожность. Она лишь указывает, что несколько лет назад сообщество боролось за статус партии в Европейском суде за скважины глубиной более тысячи метров.

Крир подчеркивает, что она также будет настаивать на этом, если когда-либо появятся конкретные планы по бурению газа, сообщают австрийские государственные СМИ.