День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штрахе заявил о провокации НАТО против России

Опубликовано: 08.06.2017

Транзит тяжелых вооружений и танков НАТО по территории Австрии на военные учения Saber Guardian-2017 под командованием США в Восточной Европе является провокацией в отношении России. Об этом заявил председатель Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе.

“Как получилось, что вооруженные силы НАТО едут по нашей стране словно у себя дома? Это же не является ни гуманитарной миссией, ни миссией ООН. Все это служит провокацией в отношении России и ведет наш нейтралитет к абсурду”, – цитирует Штрахе издание Österreich.

Министерство обороны Австрии сообщило, что вся техника НАТО перебрасывается из Германии в Венгрию, Румынию и Болгарию. Первые партии натовских танков начали пересекать территорию страны 1 июня на поездах.

Вторая партия начнет марш бросок с 10 июня, когда по австрийской нейтральной земле поедут более 550 танков, БТР, БМП, грузовиков, броневиков НАТО с 1,1 тысячи солдат на борту. Ежедневно будут перебрасываться по восемь колонн в составе 20 машин, а разрешение на проезд было выдано министерством обороны и спорта и МИД Австрии.

“Политические и военные провокации против России со стороны высшего руководства австрийских политических кругов служат продолжением негативных политических и финансовых мер австрийского правительства в отношении правопреемника СССР и против собственных австрийских интересов”, – говорится в обращении.

“Мы возмущены, что правительство в период напряженности подливает масла в огонь, оказывая помощь в проезде провокационных войск к российским границам, – отметил профессор Хайнрих Вольмайер. – Это может повысить риск, что россияне перестанут считать нас нейтральными посредниками. Мы требуем безотлагательно отменить разрешение. В то же время глава комитета Инге Раушер уверена, что такого антиконституционного решения можно было избежать, если бы Австрия не входила в состав ЕС.

Учения Saber Guardian-2017 пройдут в Венгрии, Румынии и Болгарии этим летом. Они станут одними из крупнейших натовских маневров в текущем году. Предполагается задействовать 25 тысяч военнослужащих. Их возвращение в места постоянной дислокации запланировано на август.