Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Юденбург прописал курс жесткой экономии

Опубликовано: 11.12.2022

Финансовые проблемы города Грац в течение нескольких недель попадали в заголовки газет, теперь город Юденбург, по-видимому, также находится в тяжелом финансовом положении. Теперь город хочет начать сокращение.

Согласно аудиторскому отчету муниципального надзорного органа, финансовое положение Юденбурга неустойчиво. Причины видимо многолетней давности, потому что в 2016 году уже была критика со стороны муниципального надзорного органа.

Мэр Юденбурга Эльке Флориан (SPÖ) находится в должности только с начала июня. Она подтверждает сложную ситуацию: «Мы прогнозируем убыток в размере 1,5 миллиона евро на 2023 год, что, конечно, также связано с дополнительными расходами на персонал в размере около 800 000 евро из-за утроения затрат на энергию».

Тем не менее, она оценивает тест положительно, а отзывы экзаменаторов — как своего рода ориентир на будущее: «Мы рассмотрим все финансирование, посмотрим на все инвестиции, мы посмотрим на персонал, и, прежде всего, мы посмотрим на каждого. Мы уже начали финансирование, которое мы можем получить», — говорит Флориан.

Комментариев от муниципального надзорного органа нет – это постоянный процесс. Однако, ничего не говоря о содержании, говорится, что дело Юденбурга — это особый случай: другого подобного дела в Штирии нет.

Подтверждается и исследование, проведенное по заказу Ассоциации городов, согласно которому каждый третий муниципалитет может столкнуться с финансовыми проблемами в ближайший год. Эту озабоченность разделяет и Ассоциация муниципалитетов: между доходами и расходами возникнет крайнее расхождение.

«В социальном секторе, например, расходы выросли на 113 процентов с 2010 по 2020 год, а налоговые поступления за тот же период всего на 34 процента — мы можем видеть, как разрыв увеличивается», — говорит Эрвин Дирнбергер, президент Штирийской ассоциации муниципалитетов. Без дополнительной помощи со стороны федерального правительства и правительств земель — порядка 500 миллионов по всей Австрии — многим общинам будет трудно, сообщают австрийские государственные СМИ.