День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Больше медсестр из Колумбии и Туниса

Опубликовано: 29.12.2022

К 2030 году в Австрии будет не хватать 76 000 медсестер. Чтобы справиться с нехваткой персонала, медсестер все чаще набирают с других континентов.

Шестидневная рабочая неделя, ненадежная занятость и всего две недели отпуска в году: около 100 медицинских сестер покинули Колумбию, чтобы работать в Австрии на лучших условиях. Они были наняты венским агентством, которое хочет доставить в Австрию до 600 квалифицированных рабочих к концу 2024 года.

«С одной стороны, медперсонал в Колумбии получил четырехлетнее образование, а с другой стороны, культурные ценности очень совместимы с австрийскими. Кроме того, в настоящее время в Колумбии больше медсестер, чем требуется на местном рынке здравоохранения», — говорит Андреас Райтермайр из рекрутингового агентства.

Размещению в Австрии предшествует годичный подготовительный период в Колумбии: десять месяцев курсов немецкого языка и несколько семинаров готовят сотрудников к работе в австрийской системе здравоохранения.

«Конечно, немецкий — это вызов. С самого начала их работы мы поддерживаем их в дальнейшем расширении их знаний немецкого языка. Они очень мотивированы и очень стараются интегрироваться в существующие команды», — говорит Кристина Грюнауэр-Лайзенбергер, руководитель отдела кадров KAGes.

В январе в Штирию приедут еще 30 медсестер из Колумбии, в июне будет 31 человек из Туниса – они будут поддерживать медсестер LKH-Klinikum Graz, сообщают австрийские государственные СМИ.