День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Волнение по поводу ситуации с беженцами

Опубликовано: 07.12.2022

После саммита по вопросам предоставления убежища в парламенте штата количество беженцев в Шпильфельде (Spielfeld) сократилось с 400 до 150 человек. Но мэру Штраса (Straß) этого все еще недостаточно, поэтому в среду он объявил о дальнейших мерах.

Палатки на границе со Словенией официально называются «игровой площадкой зоны ожидания». Палаточный городок на стоянке у автомобильного перехода федерального значения отапливается дизельными установками, раскладушками и одеялами, предоставляется двухразовое горячее питание и завтрак. Вы остаетесь здесь до тех пор, пока где-нибудь в Австрии не появится постоянное жилье.

Инициатива «Border Crossing Spielfeld» критикует длительное пребывание в палатке — беженцы часто застревают здесь на десять и более дней. Жительница Йоханна Шелл снабжает людей чаем и одеждой: «Люди были посланы сюда для освобождения Бургенланда. Только они не могут уйти отсюда, потому что не хватает жилья для беженцев. Я думаю, что это большое упущение со стороны политиков или сообщества — у меня есть ощущение, что игровое поле находится на краю, это действительно похоже на аутсорсинг, и все равно никто сюда не смотрит».

По данным Управления государственной полиции, в среду в лагере Шпильфельд находились 150 человек, а в этом году здесь уже рассмотрено 6500 дел. Им всем разрешили и позволили свободно передвигаться — и это вызвало беспокойство у населения, — говорит мэр Штраса Райнхольд Хёфлехнер (ÖVP): «Да, так оно и есть. Здесь размещают только мужчин, женщин и детей сюда к нам не привозят».

Он серьезно относится к неопределенности среди населения, поэтому организовал проверку палатки пожарной полицией на следующей неделе: «К сожалению, я не несу ответственности за строительный закон, это штат Штирия, но я отвечаю за пожарную безопасность, полицию и медицинские услуги. Неделю назад была назначена проверка полиции, чтобы действительно иметь возможность уточнить факты.

Хёфлехнер предполагает, что «в результате палатки не подходят для размещения большего количества людей и что эти палатки больше нельзя будет использовать так, как они используются сейчас», сообщают австрийские государственные СМИ.