День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Скончалась первая лоббист женского движения

Опубликовано: 11.11.2022

Умерла первая женщина-представитель Австрии Грете Шурц (Grete Schurz). Штирийка была назначена представителем женщин в 1986 году тогдашним мэром Граца Альфредом Стинглем (SPÖ). Шурц было 88 лет.

Грете Шурц родилась 29 апреля 1934 года в Граце. В 1974 году она начала изучать психологию и социологию. В дополнение к учебе она вела женские курсы под названием «Бетон эмансипации», что породило идею основания независимого женского приюта в Граце.

Этот приют для женщин был открыт в 1981 году как второе учреждение такого рода в Австрии. В 1986 году тогдашний мэр Стингль назначил Шурц первым представителем женщин в Австрии. До 1994 года она выступала за равенство женщин в общественных местах, на работе, в политике и на тренировках.

Грета Шурц проложила путь семейным скидкам на общественный транспорт и льготному предоставлению муниципального жилья матерям-одиночкам, женским парковочным местам в подземных гаражах и продвижению творчески активных женщин. Проблемы, которые теперь рассматриваются как само собой разумеющееся в женской политике.

Грете Шурц была присуждена премия Йозефа Крайнера в 1984 году. Десять лет спустя она получила Большой почетный золотой знак провинции Штирия, сообщают австрийские государственные СМИ.