День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Участились атаки на экстренные службы

Опубликовано: 06.02.2023

После двух нападений на экстренные службы в минувшие выходные Красный Крест и полиция подтверждают, что в последние годы нападения участились. Реакция — тренинг против насилия. Полицейские должны иметь нательные камеры.

В воскресенье было два случая агрессивного поведения по отношению к службам экстренной помощи: в Граце 19-летний словенец толкнул женщину-полицейского на землю из-за отсутствия действительного автобусного билета. Она была серьезно ранена. В округе Вайц пьяный 55-летний мужчина после падения напал на врача скорой помощи.

В случае врача скорой помощи Герфрида Зузера, который хотел осмотреть 55-летнего мужчину после падения: «Это не сработало, потому что он тут же попытался ударить меня кулаком по лицу. Я как-то этого избегал. Но он был так сильно пьян, что не мог взять себя в руки. Потом приехала полиция, и тогда дело пошло по-настоящему. Мы пытались усадить его на кресло. Потом он так взбесился, что его пришлось фиксировать дополнительными ремнями».

Врач скорой помощи проработал в спасательной службе 22 года. Он обнаруживает усиление агрессивного поведения по отношению к помощникам. «Под воздействием алкоголя многие теряют рассудок. У нас уже было такое против пожарных, медработников в больницах».

Красный Крест уже давно занимается предотвращением насилия. По словам Матиаса Хаберсбергера из Красного Креста Вайца, сотрудников обучают теории и практике, чтобы противостоять любой форме агрессии.

“Все дело в самообороне. Потому что игра в героя может быть фатальной. Благодаря обучению мы дали им инструменты, чтобы выйти из ситуации и соответственно защитить себя».

Увеличение случаев также наблюдается в главном управлении государственной полиции в последние десять лет: «У нас есть 200-300 таких случаев сопротивления государственной власти. Это также дает нам возможность все чаще включать это в обучение», — говорит пресс-секретарь Фриц Грундниг.

Для защиты от нападений женщины-полицейские в будущем также будут носить нательные камеры — разумный вариант защиты, которого нет у спасателей, в основном добровольных, сообщают австрийские государственные СМИ.