День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: У Граца нет денег на исследования электробусов

Опубликовано: 15.12.2022

Город Грац должен экономить, и перевод автобусного парка на экологически чистые электрические и водородные автобусы следует приостановить.

В четверг говорилось, что город Грац приостановит переоборудование автобусного парка и, таким образом, также откажется от федерального финансирования.

Скорее, однако, исследовательский проект стоимостью 22 миллиона евро будет отменен: в ходе этого они хотели выяснить в тестовой эксплуатации, какие автобусы с аккумуляторами или автобусы с топливными элементами лучше подходят для Граца; федеральное правительство выделило бы на это 13 миллионов евро.

Финансово неблагополучный город теперь отменил проект, говорит заместитель мэра Джудит Швентнер (зеленые): «В настоящее время мы не можем позволить себе исследовать различные автобусы — для этого также требуются соответствующие помещения, мастерские, зарядные станции».

Глава Департамента окружающей среды Вернер Прутш также утверждает, что проект слишком дорог для слишком малого результата: «В настоящее время мы определили 230 мер в здании Граца и имеем очень хорошее представление о том, сколько стоят отдельные меры, чтобы избежать одной тонны CO2. Это относительно дорого, если вы рано вникаете в предмет и должны многому научиться».

Город хочет быть безбилетником в лучшем смысле этого слова, говорит Прутч, не тестируя автобусные системы самостоятельно, а позволяя другим городам тестировать их. При этом мы можем начать позже, а затем забрать федеральные субсидии, добавляет вице-мэр Швентнер.

В Holding Graz дела обстоят относительно спокойно: «У нас в эксплуатации 173 автобуса, и, конечно, они продолжают ходить. Из этих 173 автобусов 17 новых электрических гибридных автобусов эксплуатируются с лета — поэтому мы постоянно расширяем и модернизируем парк. Его просто отложили, обязательно произойдет смена флота», — говорит представитель холдинга Геральд Зачек-Пихлер, сообщают австрийские государственные СМИ.