Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Грац: Цифровая обучающая игра по безопасности в сети

Опубликовано: 26.09.2022

Безопасность в Интернете часто упускается из виду, особенно молодежью. Цифровая обучающая игра от Университета Граца теперь призвана исправить это и в игровой форме знакомит школьников с темами интернет-безопасности.

Серфинг, прослушивание музыки и общение в чате — для современной молодежи смартфон является естественным компаньоном, который, будучи высокофункциональным мини-компьютером, предлагает множество вариантов использования. Хотя так называемые «цифровые аборигены» выросли в Интернете, они часто упускают из виду определенные риски. Обучающая игра «Digital? Sicher!» в Университете Граца теперь будет обучать школьников вопросам интернет-безопасности.

Свободно доступная обучающая игра была разработана междисциплинарной исследовательской группой из Университета Граца в сотрудничестве со школьниками. «При составлении игры мы ориентировались в первую очередь на молодых людей в возрасте от 14 до 16 лет, хотя игра также может использоваться гораздо шире», — объясняет исследователь в области образования Катрин Отрель-Касс из Университета Граца. Однако это зависит от предыдущих знаний и опыта, которые молодые люди приносят с собой.

Риски, связанные с использованием Интернета, уже обсуждаются на уроках информатики в Keplergymnasium в Граце — образовательная игра также используется для того, чтобы молодые люди могли более безопасно перемещаться по всемирной паутине. «Он подходит не только для информатики, вы можете использовать его в любом предмете. Детям очень весело играть с разными модулями», — говорит Мартина Стадлер, учитель информатики в BRG Kepler.

От взаимодействия с социальными сетями до вопросов защиты данных молодые люди в игровой форме сталкиваются с вопросами безопасности. Один из этих модулей посвящен теме конфиденциальности, — объясняет студентка Лена. Речь идет о том, как защитить свои личные данные в Интернете, и какую информацию вы должны и не должны раскрывать.

Ожидается, что в бизнесе все больше и больше молодых людей будут знакомы с ИТ и осведомлены об опасностях в профессиональном контексте, говорит Стефан Тальманн, специалист по бизнес-ИТ из Университета Граца. Таким образом, цель проекта «Цифровое? Конечно!» из Университета Граца, сообщают австрийские государственные СМИ.