День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Требуется система субсидирования жилья

Опубликовано: 25.05.2023

Ситуация с некоммерческим жильем в Штирии остается напряженной: планы по строительству новых домов отложены на несколько месяцев, а высокие процентные ставки сказываются на арендной плате. Кооперативы надеются на новую систему поддержки.

По словам председателя ассоциации некоммерческих строительных ассоциаций Штирии Кристиана Крайнера, заказов на новые здания не поступало около семи месяцев.

«Нет смысла начинать, если бремя для арендаторов, то есть арендная плата, эксплуатационные расходы, расходы на недвижимость, электричество, отопление и т. д., составляет около 14, 15 евро в месяц за квадратный метр. Квартира площадью 70 квадратных метров чуть более 1000 евро. Это больше не по карману многим». Общая нагрузка слишком высока, и ее необходимо сделать более терпимой для жителей.

Высокие процентные ставки повлияют на арендные цены, поскольку субсидии на жилье в Штирии на 100 процентов финансируются банком, и повышение процентных ставок переносится соответственно: «В некоммерческом секторе действует принцип возмещения затрат: все, что растет, становится дороже, все, что падает, дешевеет».

Новая жилищная субсидия может разрядить ситуацию, например, если государство покроет до 80 процентов более дешевым кредитом: «Уже есть хорошие и позитивные сигналы о том, что осознание этой проблемы можно взять под контроль с помощью этих кредитов». Советник отдела жилищного строительства Иоганн Зайтингер (ÖVP) говорит, что они работают над решением и находятся в хороших контактах, в том числе со строительной отраслью.

Пока решение не найдено, некоторые кооперативы пытаются поддерживать арендаторов грантами, говорит Петра Нойхерц, председатель поселенческого кооператива Кёфлах: «В настоящее время мы пытаемся использовать наши собственные гранты и собственные средства, чтобы немного снизить арендную плату и немного помочь людям — особенно с квартирами для пожилых людей, а также с нашими новыми квартирами», сообщают австрийские государственные СМИ.