Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Толстые дети - это бомба замедленного действия

Опубликовано: 05.09.2022

Все больше и больше детей и подростков в Штирии имеют избыточный вес. В целом, эксперты предупреждают, что это бомба замедленного действия, связанная с политикой в ​​области здравоохранения, но ее можно обезвредить, занимаясь спортом и физическими упражнениями. Но для этого, по мнению экспертов, политикам предстоит сделать гораздо больше.

Еще до пандемии около 20 процентов детей и молодых людей в Штирии имели избыточный вес или страдали ожирением. Два года спустя после пандемии она составляет даже 25 процентов. В то же время продолжает расти количество психических заболеваний в возрастной группе до 18 лет.

Это растущая проблема в прямом смысле этого слова: все больше и больше детей и молодых людей в Штирии явно слишком толстые, сказал заведующий отделением детской и подростковой хирургии региональной больницы Граца Хольгер Тилль. Исследование, проведенное во время пандемии в 2020 и 2021 годах, показывает тревожное развитие событий: «Около 25 процентов детей в возрасте девяти или десяти лет имеют избыточный вес или ожирение, а в отдельных случаях уже имеют болезненный, то есть патологически избыточный вес», — говорит Тилль.

Специалисты предупреждают, что воспалительные и метаболические заболевания, диабет и сосудистые заболевания даже в подростковом возрасте являются тяжелыми последствиями избыточного веса. Им нужны масштабные программы по изменению диеты и, прежде всего, больше спорта и физических упражнений. «Не менее трех часов в неделю, а лучше больше. Не родители решают, какой вид спорта, а дети, потому что тогда им тоже нравится туда ходить и сжигать калории», — говорит Тилль.

Именно это и произошло в воскресенье на «Дне детей», впервые проведенном в спортивном центре ASKÖ в Граце: на 25 различных станциях дети и молодежь могли попробовать себя в спорте и по-настоящему выпустить пар в плане движения. Это также крайне необходимо после пандемических лет, заявили представители местных зонтичных организаций. «Коронакризис показал нам, что в психологической сфере также много проблем и здесь физические упражнения и спорт также могут внести большой вклад в улучшение», — говорит президент ASKÖ Styria Герхард Видманн.

Тем не менее, подобные мероприятия — это капля в море, в обществе существует острая необходимость в радикальном переосмыслении, — сказал управляющий директор Sportunion Маркус Пихлер: «Мы знаем, что должны изменить наше двигательное поведение, только общее социального подхода нет. Мы не вкладываем деньги в профилактику, а ремонтируем дорого в конце дня».

Эксперты предупреждают, что в долгосрочной перспективе это также приведет к перегрузке социальных систем. Поэтому существует острая необходимость в новых мерах по финансированию спорта и программ упражнений на всех уровнях, сообщают австрийские государственные СМИ.