День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Стартоваал новый климатический билет

Опубликовано: 01.03.2023

Новый климатический билет в Штирии начал работать с первого марта: с ним вы можете путешествовать по всей Штирии в течение года за 468 евро и сэкономить 120 евро по сравнению с предыдущим годовым билетом. В некоторых сообществах вы экономите еще больше.

Вы можете получить климатический билет Штирии онлайн и в пунктах обслуживания в Граце, Капфенберге и Леобене. На данный момент в Штирии приобретено более 24 000 климатических билетов, и теперь ожидается дальнейший импульс, поскольку новый климатический билет стоит всего 39 евро в месяц.

Однако многие муниципалитеты также предоставят дополнительное финансирование, сказал инспектор дорожного движения Антон Ланг (SPÖ): «Только в Штирии у нас есть около сотни городов и муниципалитетов, которые также поощряют покупку климатических билетов для своих граждан. Город Грац находится здесь на переднем крае, как и многие другие города и общины. Теперь никуда не деться от того, что все жители Штирии могут пользоваться общественным транспортом. Я предполагаю, что в этом году будет значительный рост».

Verkehrsclub Österreich (VCÖ) изучил, сколько жители Штирии могут сэкономить, если перейдут с автомобиля на климатический билет Штирии. Кристиан Гратцер из VCÖ подсчитал: «Если, например, вы едете из Брука в Грац, то экономия по сравнению с затратами на топливо составляет чуть более 2000 евро в год, а в Лейбниц-Грац — 1300 евро. На маршруте Леобен — Грац она составляет даже 2700 евро, а Мюрццушлаг — Капфенберг — почти 1400 евро в год». В результате также будут сэкономлены тысячи килограммов CO2.

VCÖ предлагает и дальше улучшать общественное сообщение с железнодорожными и автобусными вокзалами, а также создавать предложения для сотрудников, работающих неполный рабочий день.

Для всех нынешних владельцев действительного климатического билета в Штирии будет произведено пропорциональное возмещение, как и в случае перехода с годового билета на климатический билет в Штирию. Это также относится к примерно 30 000 жителей Граца, чей годовой абонемент будет автоматически конвертирован без дополнительной оплаты. С 17 апреля предложение в Штирии также будет улучшено — это коснется маршрутов Steiermarkbahn, а также GKB и ÖBB, сообщают австрийские государственные СМИ.