Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Впервые больше учеников в гастрономии

Опубликовано: 27.01.2023

Впервые после пандемии больше молодых людей начинают обучение гастрономии. В настоящее время в Штирии в первый год обучения на 36 учеников больше, чем в 2022 году. То, что дела идут вверх, было заметно и на государственном конкурсе учеников.

Более 70 учеников проверили свои навыки на кухне, в пекарне, на стойке регистрации и в ресторане государственного профессионального училища Бад-Гляйхенберг. Преподавание снова в моде, сказал Клаус Фридл, глава гастрономического отдела Торговой палаты.

Он уверен, что на докризисный уровень можно выйти за два года: «Мы это замечаем уже в первый год обучения практически по всем профессиям — небольшой прирост. Помимо поваров большой популярностью пользуются также кондитеры и кондитерские. У нас очень хороший доступ туда. В этом году к первому году обучения прибавилось одиннадцать, это почти целый класс, и это очень приятно».

Преимущества профессии очевидны для участников конкурса, как объяснили Виктория Кёк и Тобиас Лукас: «У вас есть много возможностей изобретать вещи заново, быть креативными. Это отличная работа, вы можете увидеть так много и иметь большие возможности для продвижения в каждой стране, потому что все голодны».

Качество обучения также может быть улучшено благодаря широкому спектру вариантов дальнейшего обучения для обучающих компаний. «Мы находимся в процессе оценки компаний: кто еще подходит для стажировки, а кто нет, мы очень стараемся это сделать. Мы хотим устранить паршивую овцу в секторе обучения. В будущем появится уведомление об оценке, в котором будет указано, подходит ли компания для обучения учеников», — говорит Иоганн Шпрайтцхофер, федеральный председатель отдела туризма в Торговой палате.

Тот факт, что количество учеников снова растет, по крайней мере, немного снизит нехватку квалифицированных рабочих. Такие мероприятия, как государственный конкурс обучения, также улучшат имидж обучения в туризме, сообщают австрийские государственные СМИ.