День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: С пенсионерами за нехватку рабочей силы

Опубликовано: 16.01.2023

В борьбе с нехваткой рабочей силы в настоящее время на плакатах повсюду можно увидеть одно решение: крупная продовольственная компания размещает рекламу для пенсионеров в стране. Но и другие компании все чаще пытаются вывести пенсионеров с пенсии.

Мы ищем пенсионеров, для которых на пенсии все слишком спокойно и которые хотели бы снова работать, в основном неполный рабочий день. Благодаря продолжающейся кампании Billa вывела из пенсионного возраста около 250 пенсионеров по всей Австрии.

В Штирии также есть инициативы в этом направлении – например, в Heiltherme Bad Waltersdorf. Там им удалось мотивировать четырех пенсионеров вернуться к работе.

По словам управляющего директора Гернота Дойча, у нас был хороший опыт: «Все получилось отлично. Обращение было к пенсионерам. Все, кто хочет что-то сделать с нами, должны выходить на связь, сколько бы часов, сколько бы дней ни было. Эти люди чрезвычайно здоровы, чрезвычайно эффективны и полны физической формы. И я вижу, что должно быть больше возможностей для создания лучших стимулов для пенсионеров работать хотя бы еще несколько часов. Это означает, что, на мой взгляд, дополнительные расходы на заработную плату также должны быть соответственно сокращены».

Требование, которое также выдвинуто Штирийской торговой палатой. Президент Торговой палаты Йозеф Херк сказал: «Конечно, наш подход также будет заключаться в том, чтобы эта группа была освобождена от взносов на пенсионное страхование, а также чтобы для этой группы было освобождение от налогов, чтобы работа естественно окупалась. Я думаю, что сейчас необходимо сделать все, чтобы снова заполнить рынок труда».

Необходимо также найти способы вернуть на работу больше людей в возрастной группе от 60 до 64 лет. По словам Херка, в Австрии доля работников этой возрастной группы составляет всего около 30%, в Германии — 60. Только здесь, в Штирии, потенциал составляет около 30 000 человек, сообщают австрийские государственные СМИ.