День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Рынок труда перед переломным моментом

Опубликовано: 02.07.2022

Все больше и больше людей в Штирии работают, и все же есть признаки переломного момента: нехватка квалифицированных рабочих остается массовой, а это означает, что соискатели могут выбирать себе работу во многих областях.

В Штирии на данный момент зарегистрировано в качестве безработных в службе рынка труда чуть более 25 000 человек, и предполагается наличие до 40 000 вакансий, не все из которых появляются в AMS – спрос и предложение не совпадают.

Высококвалифицированные безработные могут выбирать себе работодателя, говорит руководитель AMS Карл-Хайнц Снобе: «За последние несколько недель и месяцев мы увидели, что это также работает хорошо. Мы нередко слышим, как соискатель сообщает работодателю, что он попал в шорт-лист». Несколько лет назад ситуация изменилась на противоположную. После первых двух лет пандемии сейчас особенно много вакансий в сфере туризма, гастрономии и торговли и, конечно же, в сфере ухода.

Ежемесячно в AMS объявляется от 7000 до 8000 вакансий, и каждый месяц добавляется примерно такое же количество вакансий, поэтому число безработных в последние месяцы остается на очень низком уровне, около 25000 человек. Конца этому развитию не видно, говорит Снобе, «это означает, что со стороны рынка труда, с демографической стороны, к сожалению, можно сказать, что эта ситуация будет даже ухудшаться. Я считаю, что мы находимся в начале десятилетней действительно сложной ситуации с потребностью в рабочей силе, ищем действительно хороших профессионалов», сообщают австрийские СМИ.

Конечно, трудно оценить развитие так называемых экзогенных кризисов, то есть газового кризиса, конфликта в Украине или пандемии CoV, которые, конечно, могут иметь огромные последствия для рынка труда.