Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Растет количество ДТП с участием детей

Опубликовано: 20.06.2022

Ассоциация «Большие защищают маленьких» показывает, что количество велосипедных аварий с участием детей увеличивается. Ежегодно в Штирии регистрируется около 1000 несчастных случаев – за последние пять лет в LKH Graz лечили более 1800 детей.

С девяти лет дети могут получить велосипедные права — они проходят курс обучения безопасности дорожного движения под руководством гида. Ассоциация «Большие защищают маленьких» призывает родителей не относиться к велосипедным правам как к «аттестату дорожного вуза» и после их получения практиковаться вместе.

Только за последние пять лет 1869 детей и подростков в возрасте до 15 лет прошли лечение после велосипедной аварии в Детской и подростковой хирургии в Граце — количество несчастных случаев увеличилось с 328 в 2017 году до 400 в 2021 году, сообщают австрийские СМИ.

Около 90 процентов велосипедных аварий происходит с детьми старше девяти лет. В среднем жертвой велосипедной аварии является дети в возрасте от одиннадцати до 15 лет, объясняет Питер Спитцер из исследовательского центра детских аварий ассоциации «Большие защищают маленьких». С девятилетнего возраста доля ДТП с участием девочек массово падала — 80 процентов жертв составляют мальчики. «Вероятно, это также можно объяснить снижением интереса девочек к езде на велосипеде в этом возрасте», — подозревает Спитцер.

По словам Хольгера Тилля, руководителя Клиники детской и подростковой хирургии Университета Граца, более 20 процентов травм после велосипедных аварий связаны с головой, 32 процентами с руками и 17 процентами с ногами и ступнями. «Тяжелые травмы головы более чем в два раза чаще встречались среди тех, кто не носил шлем, чем среди тех, кто носил шлем; Черепно-мозговые травмы встречаются в три раза чаще», — подчеркивает Тилль. В Австрии ношение шлемов обязательно до двенадцати лет.

Ассоциация рекомендует регулярно заниматься с детьми даже после теста на езду на велосипеде, поскольку более раннее исследование показало, что двое из трех детей больше не могли правильно применять правовое правило через шесть месяцев после теста. «К счастью, дети редко попадают в аварии на велосипеде со смертельным исходом. В последние годы здесь, в Австрии, в среднем регистрировался один случай в год — хотя, конечно, это всегда слишком много», — говорит Тилль.