День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Проблемы старости на рынке труда

Опубликовано: 12.01.2023

AMS представила отчет о тенденциях рынка труда до 2040 года. Самой большой проблемой здесь является стареющее общество и рабочая сила, которая в результате стареет, и в то же время ощущается растущая нехватка младшего персонала.

Как будет развиваться рынок труда Штирии в ближайшие несколько лет? Какие регионы выигрывают, какие проигрывают? В каких секторах компании должны адаптироваться к новым вызовам? Эти вопросы находятся в центре внимания последнего отчета AMS Styria о тенденциях рынка труда до 2040 года.

Таким образом, демографические изменения в населении Штирии создадут огромные проблемы для рынка труда до 2040 года. Ожидаются большие региональные различия в развитии населения, старение рабочей силы и значительный дефицит рабочих рук.

К 2040 году население Штирии увеличится на 1,9 процента и превысит 1 270 000 человек, однако, согласно отчету, это увеличение связано исключительно с районами рынка труда Глайсдорф с увеличением более чем на десять процентов, Грац с увеличением на 10 процентов и Лейбниц с плюс 5,1 процента. Во всех остальных регионах их число уменьшится — сильнее всего в Мурау, где почти минус одиннадцать процентов, за ними следуют Мюрццушлаг и Юденбург.

Тенденция также показывает, что все сектора в Штирии подвержены влиянию демографических изменений из-за старения рабочей силы. Особенно бросается в глаза массовое сокращение числа работников в возрасте от 15 до 25 лет в некоторых секторах: например, в сфере общественного питания доля работников в возрасте до 25 лет снизилась с 23 до 13,8 процента с 2008 года и будет продолжаться до десяти процентов к 2040 году.

Важным краеугольным камнем является продление срока службы пожилых людей и создание условий для работы, соответствующей их возрасту, требует глава AMS в Штирии Карл-Хайнц Снобе. Существует также потенциал, когда речь идет о доле женщин в рабочей силе: каждая вторая женщина в Штирии работает неполный рабочий день. Однако для более высокого уровня занятости базовые условия должны быть правильными, ключевое слово уход за детьми. Наконец, по словам Снобе, дальнейшее расширение обучения для молодежи является центральным компонентом в преодолении нехватки рабочих и квалифицированных рабочих, сообщают австрийские государственные СМИ.