День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Штирия: Последний в гильдии строителей саней

Опубликовано: 15.01.2023

Франц Лайтнер из Верхней Штирии — единственный в Штирии, кто до сих пор изготавливает деревянные сани вручную по старинным традициям. Он уже сделал сотни санок в своей мастерской.

Еще подростком Франц Лайтнер из Пёллау-ам-Грейм в районе Мурау любил кататься на санях и уже некоторое время сам строит изящные автомобили в своей мастерской, где все делается вручную по старинным традициям.

Обученный плотник уделяет особое внимание дереву: «Ключом к хорошим саням является дерево. Мелко выращенный самородный ясень при склеивании прочен — он не может потом деформироваться».

Клей придает дереву необходимую влажность и делает его гибким, так что склеенным деревянным частям можно аккуратно придать форму: «Самое сложное — это на самом деле склеить сердце саней, полозья, потому что даже если древесина в порядке, может случиться так, что она сломается». После высыхания её режут и строгают, а отверстия для конструкции фрезеруют. Когда дело доходит до сборки, становится очевидным, насколько точно был выполнен каждый отдельный шаг.

С любовью к мастерству и умелыми руками Франц Лайтнер за последние несколько лет построил несколько сотен самых разных саней, таких как семейные сани, покрытые ремнями, а также спортивные сани с брезентовыми сиденьями, на которых вы почти лежите во время катания на санях.

Все тобогганы изготавливаются на заказ и, по мнению Лайтнера, должны прежде всего обладать одним свойством: «Тобогган должен раскачиваться, потому что если он раскачивается, то можно гораздо безопаснее проходить повороты при перекладывании веса, и тогда все гораздо проще”.

Хотя изготовитель саней из Штирии проводит много часов в своей мастерской, иногда он находит время, чтобы лично протестировать свои сани. Он спускается с горы, как и в детстве. Тобогганы Франца Лайтнера могут развивать скорость до 70 км/ч, сообщают австрийские государственные СМИ.