День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Новая схема оплаты труда по уходу за ребенком

Опубликовано: 27.01.2023

Город Грац хочет улучшить условия труда в муниципальных детских садах, яслях и центрах продленного дня. Должна быть новая система оплаты труда и дополнительные дни отпуска для пожилых сотрудников.

После того, как в июне прошлого года было принято решение о большом кадровом пакете (дополнительные 54 должности в сфере муниципального ухода за детьми для повышения качества ухода, освобождения сотрудников и увеличения доли сотрудников, работающих неполный рабочий день), в настоящее время планируются следующие улучшения.

Для работников сферы ухода за детьми должен быть CoV бонус в размере 1000 евро. Кроме того, запланированы дополнительные дни отпуска для пожилых сотрудников, а также новая система оплаты труда с более высокими стартовыми окладами.

В связи со сложившейся в настоящее время финансовой ситуацией в городе меры будут финансироваться за счет введения объявленной государством на сентябрь социальной шкалы для детских садов. Новая схема заработной платы и социальная шкала для детских садов должны быть определены парламентом земли, призывает член городского совета Манфред Эбер (KPÖ), который также рассматривает возможность увеличения количества учебных мест в Граце и сокращения бюрократии для персонала: «Чтобы они могли проводить с детьми больше времени, чем могут проводить с формами».

Муниципальные педагоги и руководители должны получить CoV бонус в размере 1000 евро. В части работы по возрасту воспитатели получают дополнительные дни отпуска (три дня отпуска с 57 лет, еще два дня с 60 лет). Кроме того, новая схема оплаты труда должна обеспечить более высокие стартовые оклады. «Мы хотим подать четкий сигнал: в нашей сфере деятельности мы делаем все возможное, чтобы повысить качество ухода за нашими детьми и в то же время заметно улучшить условия труда учителей и воспитателей», — говорит Эбер.

Исходя из текущих переговоров по Закону о финансовом выравнивании, Эбер ожидает, что федеральное правительство предоставит дополнительные средства муниципалитетам и городам в будущем, чтобы обеспечить постоянное финансирование в области начального образования в долгосрочной перспективе.

Заместитель мэра Юдит Швентнер (Зеленые) сказала: «Я очень рада, что теперь мы смогли сделать давно назревший шаг для будущих муниципальных педагогов, увеличив стартовые зарплаты. В то же время премия CoV как дань уважения незаменимой работе нашего персонала по уходу за детьми является знаком признания и признательности».

Председатель клуба SPÖ Михаэль Эхманн добавил: «Эти улучшения в образовании и уходе за детьми — необходимость часа. Требования и нагрузка на сотрудников в этой области огромны», сообщают австрийские государственные СМИ.