День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Не хватает кадров в гастрономии и туризме

Опубликовано: 21.12.2022

Ситуация с кадрами в гастрономии и туризме в этот зимний сезон остается более чем напряженной: даже если цифры показывают небольшое улучшение по сравнению с предыдущим годом, многие компании едва сводят концы с концами.

В настоящее время в Штирии имеется 3700 вакансий в сфере размещения и гастрономии – в прошлом году их было более 4000.

Тем не менее, многим приходится ограничивать свои предложения, чтобы пережить сезон – это означает меньше столиков в ресторане, ограниченное меню или меньше предложений в велнес-зоне.

Кадровая ситуация вынуждает многие компании вводить существенные ограничения, говорит Клаус Фридл, пресс-секретарь по гастрономии в Торговой палате: «В принципе, мы можем ограничивать различные услуги только так, чтобы гость отеля или гость ресторана не чувствовал этого. Индустрия очень довольна ситуацией с бронированием, продажи в порядке, но у нас все еще есть серьезная проблема с персоналом, и на данный момент действительно нет ее решения. Такая же проблема существует и в других секторах».

Глава AMS Liezen Хельге Рёдер говорит: «Да, мы наблюдаем, что общая потребность в рабочих и квалифицированных рабочих очень высока, и, конечно, туризм — особенно зимний туризм — всегда ищет персонал в начале сезона. Однако по сравнению с предыдущими годами мы заметили, что вакансий стало меньше: в настоящее время существует почти 400 вакансий, разбросанных по всем областям, которые мы все еще ищем в округе, а в предыдущие годы всегда было более 500 или чуть менее 600 вакансий за тот же период».

Улучшению способствовал тот факт, что многие туристические компании начали нанимать персонал круглый год и удерживать его таким образом, и компании также все больше внимания уделяют маркетингу сотрудников. По словам Рёдер, увеличение контингента рабочих мест для сотрудников из-за рубежа также является вкладом в дальнейшее улучшение.

Так что в зимнем сезоне наблюдается лишь незначительное улучшение кадровой ситуации — то же самое касается и термального региона в Восточной Штирии, сообщают австрийские государственные СМИ.