День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Молодым людям труднее арендовать жилье

Опубликовано: 18.01.2023

Молодым людям становится все труднее найти подходящее и доступное жилье, отчасти потому, что их с самого начала отвергают как арендаторов. Об этом говорится в текущем отчете, подготовленном штирийским антидискриминационным агентством.

Арендодатели, а также банки теперь часто требуют финансового обеспечения при покупке или аренде квартиры, чего у многих молодых людей еще нет. Это подтверждает исследование по заказу антидискриминационного агентства Штирии по исследовательскому аспекту «Недискриминационный доступ к жилью в Штирии», проведенное Европейским центром по правам человека и демократии (ETC Graz).

Это усложняет поиск жилья, особенно для людей моложе 30 лет, — говорит Даниэла Грабовац из агентства по борьбе с дискриминацией: «Любая национальность, любой уровень образования. Потому что, конечно, доход моложе 30 лет обычно не такой высокий, а также требуется наличие поручителей, подтверждения дохода или подтверждения родителями своими зарплатами».

Однако ситуация для молодых семей, ищущих жилье, также проблематична: «Мы, конечно, чувствуем, что приобретение недвижимости стало еще более трудным для молодых людей и молодых семей».

В результате молодые люди все чаще покидают свои дома и гораздо дольше остаются дома с родителями: «Эти тенденции существовали в Южной Европе в течение длительного времени, когда люди остаются дома до 30 лет и не способных строить свои собственные средства к существованию и не заводить семьи». Именно поэтому Даниэла Грабовац призывает политиков усилить внимание к субсидируемому жилью, «и продолжать работать для молодых семей и людей, и здесь заботятся о том, чтобы что люди, находящиеся в неустойчивой жизненной ситуации, получают субсидии, а значит, и варианты жилья соответственно».

По данным агентства по борьбе с дискриминацией, людям другого этнического происхождения или людям с психическими заболеваниями, которые ранее подвергались дискриминации при поиске жилья, теперь стало еще труднее найти его на рынке жилья, сообщают австрийские государственные СМИ.