День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Компенсация 2500 евро за дефектную спираль

Опубликовано: 16.12.2022

В случае бракованных противозачаточных спиралей ассоциация защиты прав потребителей (VSV) теперь добилась более высокой компенсации для штирийской женщины, которая первой подала иск против производителя: вместо 150 она должна получить 2500 евро.

Суд первой инстанции несколько месяцев назад признал дефект товара у испанского производителя и удовлетворил иск Fürstenfeld. Решение по апелляции, которое теперь также признает психологическую нагрузку на женщин, вероятно, повлияет на сотни других судебных процессов в Австрии.

Женщина из Штирии первоначально получил только 150 евро в качестве компенсации за операцию под общим наркозом. Апелляционный суд увеличил сумму до 2500 евро: «Это первый успех массовых судебных исков против производителя Eurogine из Барселоны», — говорит Даниэла Хольцингер из VSV. «Мы надеемся, что теперь этому решению последуют и другие суды».

В дополнение к более высокой компенсации за боль и страдания также была разрешена апелляция в Верховный суд (OGH). Вопрос о том, хочет ли Штирия пойти по этому пути, пока неизвестен, говорится в сообщении в пятницу.

Крайне важно, чтобы суд также признал психологический стресс у женщин существенным при определении компенсации боли, пояснил Питер Кольба, председатель VSV. В настоящее время VSV представляет интересы около 2000 пострадавших женщин из Австрии, Германии и Швейцарии, сообщают австрийские государственные СМИ.