День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Хороший урожай меда, но цены будут расти

Опубликовано: 22.08.2022

Штирийские пчеловоды снова на подъеме: после полного провала урожая меда в 2021 году и гибели многих пчелиных семей урожай в этом году был удовлетворительным. Однако пчеловоды ожидают более высоких цен на мед.

Около 4200 пчеловодов в Штирии могут вздохнуть с облегчением, потому что если в прошлом году иногда случались полные неудачи, особенно с цветочным медом, то в этом году урожай частично выше среднего.

Во многих районах на одну пчелиную семью можно было собрать до 40 кг меда. Вернер Курц из Государственной ассоциации пчеловодства Штирии предполагает, что пчеловоды Штирии смогут собрать более 1000 тонн меда в этом году: в кремообразной форме очень популярен среди жителей Штирии. Что, к сожалению, снова оказалось немного плохим, так это мед из одуванчиков. В этом году это классический лесной мёд, пихтовый и им подобные, немного скудно, но милого лесного мёда много».

Единственной проблемой для штирийских пчеловодов являются растущие эксплуатационные расходы, поскольку цены на крышки банок для меда и банки для меда, например, выросли в среднем на 30 процентов, сообщает Курц: «С одной стороны, это упаковка, а с другой стороны, конечно, сахар – пчелиную семью надо подкармливать зимой, чтобы она пережила зиму. И, конечно же, есть еще расходы на топливо. Так что повышение цен на мед, вероятно, будет неизбежным».

Курц ожидает, что цена на мед вырастет примерно на десять процентов, а это означает, что штирийский мед достигнет средней цены от 14 до 17 евро за килограмм – в прошлом году они составляли от 12 до 15 евро, сообщают австрийские государственные СМИ.