Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Больницы KAG в Штирии сокращают пищевые отходы

Опубликовано: 28.09.2022

Слишком много еды попадает в мусор. Два года назад больницы Штирии разработали систему мониторинга в одиннадцати больницах KAG, чтобы уменьшить эти потери. В результате с тех пор было выброшено на десять процентов меньше продуктов, и эта тенденция растет.

По случаю Всемирного дня пищевых отходов 29 сентября было сказано, что необходимо затянуть еще больше гаек. Поскольку в австрийских больницах по-прежнему выбрасывается слишком много еды, говорит региональный советник, ответственный за устойчивое развитие, Иоганн Зайтигер (ÖVP): «То, что мы выбрасываем по всей Австрии, могло бы накормить город Леобен в течение полутора лет”.

Южное расположение LKH Graz 2 является образцовым учеником. Шеф-повару Уолтеру Майеру и его команде удалось сократить количество пищевых отходов до 20 процентов. В начале мониторинга было выброшено 40 процентов еды. Кроме того, почти 50 процентов ингредиентов составляют региональные продукты.

«Одним из наших секретов является изменение системы питания персонала, где мы перешли на систему шведского стола. Перепроизводство и недопроизводство можно относительно легко и своевременно компенсировать. Мы уже расширили систему требований EDP, чтобы мы могли отмечать небольшие части», — объясняет операционный директор Бернхард Хаас.

Пилотный проект также работает в LKH Feldbach. Если, например, сократить заказ резервной еды в палатах, то и пищевых отходов тоже станет меньше, — объясняет координатор KAGes по охране окружающей среды и климата Рудольф Эльзенвенгер.

В течение одного года KAG удалось сократить количество пищевых отходов в среднем с 42 до 37 процентов. «Но мы хотим продвинуть это дальше. Поэтому наше правление поставило цель на следующий год сократить количество пищевых отходов в KAG до 30 процентов во всех местах», сообщают австрийские государственные СМИ.