День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: IV против налога на сверхприбыль

Опубликовано: 16.08.2022

В то время как потребители вынуждены платить все более высокие затраты на энергию, некоторые производители энергии в настоящее время получают высокие прибыли. Чтобы сдержать этот дисбаланс во времена высокой инфляции, обсуждается специальный налог на сверхприбыль. Ассоциация промышленников Штирии выступает против этого предложения.

Квартальные данные, недавно представленные некоторыми производителями энергии, вызывают недовольство многих потребителей. В то время как стоимость электроэнергии и газа значительно возросла, провайдеры получают высокую прибыль. Вице-канцлер Вернер Коглер (Зеленые) выступает за введение особого налога для сбора сверхприбылей. Однако это должно быть экологически, экономически и социально «умным».

По словам Коглера, такой налог не должен затрагивать те инвестиции, которые делаются для производства возобновляемой энергии. По словам главы Зеленых, дополнительные налоговые деньги должны поступать в новые инвестиции для энергетического перехода. Политики не должны решать, что хорошо, а что плохо для прибыли, считает Гернот Паггер, управляющий директор Штирийской федерации промышленников.

«В конечном счете, это не что иное, как отход от экономической системы свободной рыночной экономики. Мы не должны забывать: своим процветанием мы обязаны рыночной экономике, и мы не должны прощаться с этой экономической системой при первой же возможности», — сказал Паггер.

Он не верит, что можно серьезно классифицировать, какая прибыль возникает случайно, а какая хорошая или плохая, говорит Паггер: «Кроме того, нам нужны компании в энергетическом секторе, чтобы активно формировать преобразование энергетических систем. Для этого нужны инвестиции, а для этого нужна прибыль этих компаний. Но также и деньги от инвесторов, которые должны быть в состоянии полагаться на тот факт, что они найдут здесь безопасную для планирования рыночную основу».

Кроме того, австрийские производители также страдают от высоких цен на энергоносители, причем в большей степени, чем их европейские конкуренты.

Energie Steiermark ответила: Вы должны покупать дорогую электроэнергию, потому что собственное производство не покрывает потребности в Штирии, говорит представитель компании Урс Харник: «В нынешней драматической ситуации на энергетических рынках, несомненно, есть отдельные бенефициары, этого нельзя отрицать. Однако Energie Steiermark находится в той же ситуации, что и ее клиенты».

По словам Харника, в прошлом году прибыль Energie Steiermark упала более чем наполовину. По данным компании, два миллиарда евро также будут инвестированы в расширение сети для передачи энергии в ближайшие годы, сообщают австрийские государственные СМИ.